От редакции: в Балтийском море волнение

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

В Балтийском море уже который день – волнение. У берегов Швеции было замечено нечто, похожее на сверхмалую подводную лодку.

 Есть основания предполагать, что в шведских водах гостями оказались россияне, которые, возможно, попали в беду – был засечен радиосигнал о поломке, переданный с лодки в Калининград. Выдвигаются предположения, что на лодке могло находиться небольшое спецподразделение, которое, возможно, должно было выполнить секретное задание на островах.

На созванной в воскресенье вечером пресс-конференции шведские военные предоставили СМИ фото, с которого и началась вся эта шумиха. Сообщается, что первыми чужаков заметили простые шведы, гулявшие по берегу. Командование шведских вооруженных сил не подтвердило информацию о том, что это были россияне, но и не опровергло ее. Представители же России заявляют, что русских подлодок у берегов Швеции не было.

В том, что в этой истории больше предположений, чем достоверной информации, нет ничего удивительного. Делом занимаются военные, политики и дипломаты, а потому общественность или получит относительно точные факты, когда инцидент будет исчерпан, или не получит их никогда.

А уж в контексте отношений России со странами ЕС и НАТО в Балтийском регионе удивляться этому и вовсе не стоит. Достаточно вспомнить две другие истории, также произошедшие в шведских водах и навсегда оставшиеся загадкой.

Первая случилась в 1981 году, когда неподалеку от шведского берега села на мель советская подводная лодка С-363. В том месте субмарина явно оказалась не случайно, особенно, если учесть, что в двух километрах от места инцидента располагалась шведская морская база Карлскон. Спустя всего девять дней и лодку, и экипаж отпус­тили с миром домой. Этот случай вошел в историю под названием Whiskey on the rocks («виски со льдом», а в дословном переводе «виски на скалах»).

Другая история произошла шесть лет назад, когда в шведских же водах был захвачен сухогруз Arctic Sea. Каковы истинные причины той операции, был ли на судне груз оружия, почему плавсредство с заложниками и захватчиками на борту выпустили из вод Швеции, никто говорить не желает.

Русская редакция Postimees проводила свое расследование, писала о нем в еженедельнике «День за Днем», говорила со специалистами, которые утверждали, что подобная ситуация просто невозможна.

Бывший командующий Силами обороны Эстонии, вице-адмирал Тармо Кыутс тогда рассказал нам, что в очень маленьком и очень узком Балтийском море нет слепых мест. Все страны региона имеют мощные современные радары. И если уж Эстония располагает аппаратурой, позволяющей заметить даже рыбацкую лодку, то что говорить о сухогрузе или субмарине, особенно если последняя была видна невооруженным глазом с берега.

Комментарии
Copy
Наверх