Государство оплачивает полицейским проезд в поезде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Marko Saarm / Sakala

Сотрудники спецслужб Департамента полиции и погранохраны могут бесплатно ездить в поездах Elron, что повышает безопасность клиентов и сотрудников Elron, пишет Tarbija24.

Обратившийся в редакцию издания читатель обеспокоен тем, что некоторые чиновники могут ездить в поездах бесплатно, хотя даже пенсионеры должны платить за проезд. «Я уже десять лет каждый день езжу на работу в столицу и обратно. Давно заметил, что определенные пассажиры имеют право на бесплатный проезд на основании какой-то бумаги. В данном случае я говорю о взрослых, не инвалидах, которые каждый день ездят на работу и обратно», – рассказал мужчина.

 

«В последний раз я видел, что у одного пассажира было служебное удостоверение Департамента полиции и погранохраны, которое он показал продавцу билетов и которое подтвердило его право на бесплатный проезд. Я обратился к продавцу и спросил, все ли госчиновники имеют право на бесплатный проезд или только представители силовых структур. Мне ответили, что это негласное правило, что представители МуПо, КаПо и Департамента полиции и погранохраны ездят бесплатно, – сообщил читатель. – Я бы понял, если бы речь шла о чиновниках, находящихся на службе, но они ведь ездят на работу и обратно, в гражданской одежде, и на самом деле используют свое служебное положение в личных целях. У нас даже пенсионеры ездят за деньги. Я считаю, это несправедливо».

 

По словам менеджера по обслуживанию Elron Ингрид Плутус, помимо лиц, перечисленных на сайте фирмы, при предъявлении служебного удостоверения право на бесплатный проезд в поездах имеют некоторые сотрудники Департамента полиции и погранохраны и сотрудники Elron, если целью их поездки является работа.

 

Право сотрудников ДПП на бесплатный проезд обусловлено статьей 537 Закона об общественном транспорте. Фирма-перевозчик имеет право вводить дополнительные льготы.

 

«Мы предоставляем такую возможность по договоренности с ДПП, главная причина – желание повысить безопасность клиентов и наших работников в поездах», – пояснила Плутус, по словам которой, при необходимости работник ДПП, находящийся в форме или гражданской одежде, может помочь в обеспечении общественного порядка в поезде.

 

Другие чиновники права на бесплатный проезд не имеют.

 

«Такой ответ наш работник, несомненно, дал несерьезно, потому что сотрудники знают, на кого распространяется льгота, – заверила Плутус. – Приношу клиенту извинения за ответ работника и сообщаю нашему сотруднику, что надо аккуратнее быть с юмором, отвечая в поезде на вопросы, потому что ответ может быть неправильно истолкован», – добавила она.

 

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон, льготы или право на бесплатный проезд могут вводить и местные самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх