Спортивный чиновник: наркотики и спорт несовместимы

, спортивный журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Срочнослужащий Сил обороны велосипедист Стен Саарнитс должен будет покинуть спортивный взвод.
Срочнослужащий Сил обороны велосипедист Стен Саарнитс должен будет покинуть спортивный взвод. Фото: Имре Авасте

После проведения пов-торных тестов выяснилось, что двое срочников в спортивном взводе – велосипедист Стен Саарнитс и боксер Артур Зарва – употребляли наркотические вещества. Мартти Раю, отвечающий в Эстонском олимпийском комитете (ЭОК) за большой спорт, не понимает, как молодые парни могут быть настолько безответственными и глупыми: «Наркотики и спорт несовместимы, в спортивном взводе этим двоим, разумеется, не место и они продолжат нести службу в обычных войс-ковых частях».

Все призывники должны проходить первичный тест на наркотики, и если результат окажется положительным, их отправят на повторный тест, причем взятые пробы будут исследованы уже более тщательно. Говорят, что всего на основании результатов второго тес-та было выявлено более десяти человек, употреблявших наркотики. Двое из них и были молодыми спортсменами.

В нынешнем году Саарнитс стал чемпионом Эстонии по велокроссу в возрастной категории U23. Зарва завоевал «золото» на чемпионате Эстонии по боксу в весовой категории до 81 кг, а в 2010 году стал чемпионом мира по кикбоксингу среди юниоров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх