Власти Таллинна: Бороться со зловонием в Пирита должно государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водоросли на берегу в Пирита.
Водоросли на берегу в Пирита. Фото: Liis Treimann

В жаркие летние дни все гуляющие или проезжающие мимо Пирита теэ время от времени ощущают там удушливое зловоние. Горуправа Таллинна считает, что решением проблемы неприятного запаха в Пирита должно заниматься государство. 
 

По словам вице-мэра столицы Дениса Бородича, проезжая мимо Пирита теэ, он действительно чувствует довольно сильный неприятный запах, однако устранением причин его возникновения должно заниматься государство, а не Таллинн, пишет Postimees.

Вице-мэр указал на то обстоятельство, что море и его дно принадлежат государству, поэтому устранением загрязнения должно заниматься оно.

По словам ведущего специалиста Таллиннского департамента окружающей среды Ингрид Якобсон, в 2008 и 2009 годах были исследованы причины возникновения стойкого неприятного запаха, исходящего от воды.

«Измерения показали, что источником неприятного запаха, распространяющегося около моря, является располагающееся на берегу скопление гниющих водорослей, основную часть которых составляют нитчатые водоросли. Разрастание нитчатых водорослей обусловлено слишком большим содержанием питательных веществ в воде Таллиннского залива», - рассказала Якобсон.

К таким же выводам пришли и ученые из Эстонского института моря, исследовавшие воду в заливе в 2009 году.
Интенсивность неприятного запаха зависит от скорости разложения водорослей, что, в свою очередь зависит от температуры воды и воздуха. По словам Якобсон, продукты разложения водорослей не представляют угрозы для здоровья людей.

По данным Таллиннского департамента окружающей среды, уборка водорослей с пляжа ии их воды с весны до поздней осени стала бы лишь временной мерой, так как водоросли очень быстро размножаются при благоприятных погодных условиях.

По словам старейшины управы Пирита Тийта Терика, в этом году в Пирита не было найдено "водорослевых батарей", удаление которых способстовало бы избавлению от запаха. Терик добавил, что территория купания, благодаря управе части города, постоянно очищается от водорослей и другого мусора. Соответствующий  договор заключен с фирмой ISS.

И.о. старейшины Кесклинна Юри Лимп отметил, что управа части города никогда не убирала гниющие водоросли у "Русалки" и около Певческого поля, так как такой обязанности у них нет, равно как и средств на это.
 

Комментарии
Copy
Наверх