Автобусы считают по весне

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ремонтном цехе Tallinna Linnatranspordi AS довольно спокойно. Аврала и очереди из сломанных автобусов не видно.
В ремонтном цехе Tallinna Linnatranspordi AS довольно спокойно. Аврала и очереди из сломанных автобусов не видно. Фото: Яанус Ленсмент

Хвалить легче, чем ругать. Ругать-то нужно аргументированно. А лучше вообще не ругать, а разобраться объективно, что мы и попытались сделать, получив несколько жалоб на то, что столичные автобусы стали особенно часто ломаться, да и вообще на ладан дышат...

Кто-то опоздал на работу из-за поломки автобуса, кто-то долго ждал и не дождался. У автора был случай, когда в ласнамяэской канаве задымился очень пожилой автобус-гармошка. Всех высадили под дождь, правда, водитель чем-то, простите, поковырял в лючке рядом с дверью, дым прекратился, и мы поехали дальше.

Тормоз – противоаварийное средство

Думаю, что каждый, порывшись в памяти, вспомнит один-два подобных случая. Жалуются пассажиры не только в газету, но и непосредственно транспортникам. Теперь всем бесплатным общественным транспортом в столице ведает Tallinna Linnatranspordi AS (используется и аббревиатура TLT). Так что обращаться по поводу проблем хоть с трамваем, хоть с автобусом можно в одно место, что, конечно, очень удобно (см. Справку «ДД»).

На что жалуются, спросили мы Урмаса Тооминга (на фото), специалиста по связям с общественностью Tallinna Linna­trans­pordi AS. «В основном на то, что падают, когда водители резко тормозят, – ответил Тооминг. – Приходится объяснять, что водитель жмет на тормоз не по собственной прихоти или неумению, а в случае опасности. Например, когда кто-то перебегает дорогу в неположенном месте, или машина, идущая впереди, внезапно останавливается. Таким образом предотвращаются многие аварии. А в салоне лучше крепче держаться».

Что же касается технического состояния подвижного состава, то Тооминг предложил приехать и посмотреть, как ремонтируют автобусы и что вообще происходит в автобусном парке. Предложение было принято.

В ремонтном цехе Таллиннского автобусного парка несколько линий. На одной шел плановый ремонт автобусов с гармошкой, на другой – ремонт аварийный. Столпотворения и очередей из сломанных автобусов не наблюдалось. Ремонтники делали свое дело и на журналиста не отвлекались, отметили только, что работы не много, и обрадовали, показав на старенький автобус: «Этот больше на линию не выйдет. Таких ветеранов у нас всего два, вот их и отправляют на пенсию».

Цифры не с потолка

Получается, что не все так страшно? Пора обратиться к цифрам, против которых, как известно, не попрешь. Можно, конечно, подвергнуть сомнению радостный рапорт какого-то чиновника, что, дескать, в его ведомстве всё на ять, но цифры – дело святое. И количество автобусов, и их возраст – все задокументировано.

Как нам сообщили в TLT, всего в автобусном парке 429 работающих на городских маршрутах автобусов, из которых каждому четвертому меньше чем четыре года. Автобусов «младшего школьного возраста» с трудовым стажем от 6 до 10 лет – 80. Тех, кто трудится на ниве извоза от 11 до 15 лет, – 124 «штуки». Таким образом, средний возраст автобуса – 9,9 года.

В этом году TLT получит еще 20 абсолютно новых автобусов фирмы MAN, из которых 15 обычных и пять – длинных. Это первые автобусы, которые полностью отвечают регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах очень жесткому стандарту Euro 6, который вступит в силу в 2015 году. Остальные автобусы, приобретенные в последнее время, подпадают под критерии действующего стандарта Euro 5, что тоже неплохо.

Вместе с этой прекрасной двадцаткой, как сообщает TLT, за последние четыре года предприятием куплено 105 абсолютно новых автобусов. Автобусный парк обновляется постоянно, и в программе на будущий, 2015 год, – продолжить закупки. Точную цифру назвать пока не представляется возможным. В придачу к новым будут приобретены и подержанные автобусы, находящиеся в хорошем состоянии.

Не нужен им берег финляндский

Может быть, причина неполадок на линиях, о которых рассказывают читатели, кроется в невысокой квалификации водителей? Тем более что Урмас Тооминг подтверждает: текучка кадров все-таки имеется. Беседуем с Энно Кивикингом (на фото), водителем с тридцатилетним стажем. С его автобусом всегда все в порядке. «Тьфу, тьфу, тьфу! – смеется он. – Поломки, конечно, случаются, но это зависит от возраста и технического состояния автобуса, а не от квалификации водителя». Почему Кивикинг не уехал в Финляндию, как другие: там и автобусы лучше, и зарплата больше? «Не вижу в этом смысла: с учетом стоимости жилья и еды в Хельсинки наши водители зарабатывают там всего на 200-300 евро больше, чем здесь. Мне кажется, что из-за этого жить вдали от дома и семьи не стоит», – отвечает улыбчивый добродушный Энно.

Работа водителя автобуса, оказывается, не так проста, как мы думали. Составляется график на месяц, в котором написано, на какой именно машине водитель выходит на линию и по какому маршруту курсирует. Сегодня он может ехать в Ласнамяэ, а завтра – в Пяэскюла. Таким образом, необходимо знать все маршруты. «Водители со стажем их и знают, – подтверждает Урмас Тооминг. – А молодые пользуются системой навигации. Но опыт приходит с годами».

Читатели спрашивают, почему днем, когда пассажиров мало, продолжают ходить длинные автобусы. Тооминг объяснил: если после окончания часа пик пересаживать водителей с длинных автобусов на короткие, то на одного такого водителя должно приходиться по два автобуса, что абсолютно нереально. Проблему пытаются решить, составив график работы части водителей таким образом, чтобы они выходили на линию только по утрам и вечерам.

Не боимся старца из озера Юлемисте

Удалось нам взять интервью и у председателя правления Tallinna Linna­trans­pordi AS Энно Тамма (на фото). Вышло удачно, так как, не удовлетворившись сухими цифрами, присланными по электронной почте, мы воспользовались возможностью личной встречи в автобусном парке. Сами понимаете, когда задаешь руководителю предприятия неудобные вопросы лично, ответы на них выглядят как-то надежнее, чем при переписке.

Когда Тамму передали мнение некоторых горожан о том, что в Таллинне плохие автобусы, он не просто удивился, он очень удивился:

«На вопрос, почему у нас плохие автобусы, ответить невозможно, потому что у нас вовсе не плохие автобусы! Транспорт – как город Таллинн, который никогда не будет достроен: постоянно происходит обновление парка. В Европе считается, что автобусный парк соответствует требованиям, если средний возраст автобуса не больше десяти лет. Наши автобусы немного моложе, а это значит, что у нас все в порядке.

В этом году мы купили пять автобусов Volvo обычной длины и девять – с гармошкой. Этим автобусам по шесть лет, и это, без сомнения, удачное приобретение. В следующий понедельник, 24 ноября, на площади Свободы мы будем демонстрировать горожанам 20 совершенно новых автобусов. А в феврале появится еще 14 немного подержанных автобусов из Германии.

Мы постоянно развиваемся. Уже два раза проходили испытания абсолютно новых машин – гибрида автобуса и троллейбуса. Это транспорт следующего поколения. А вообще, тот, кто говорит, что у нас плохие автобусы, пусть вспомнит старые „Икарусы“!»

И хотя старые «Икарусы» с дырявыми гармошками вспоминать как-то совсем не хочется, давайте смотреть все-таки в будущее: пусть поскорее исчезнут с наших улиц скрипучие ветераны автобусного движения. И график движения тогда, может быть, станет логичнее, салоны – чище, водители – вежливее, пассажиры – ответственнее, и всем будет хорошо, в том числе и нашим читателям.

И в заключение – просьба от Урмаса Тооминга: если сломался автобус, если он не пришел по расписанию, если из него повалил дым, если водитель не открыл дверь пожилому человеку, если не подождал, пока в салон поднимется инвалид или родители с коляской, запишите или запомните номер автобуса, номер маршрута, остановку и время происшествия. Только тогда можно будет провести полноценное расследование и, разобравшись в ситуации, наказать виновного. А жалобу на уровне «кто-то кое-где у нас порой» к делу не пришьешь.

Справка «ДД»:

Куда обращаться, если автобус

не пришел по расписанию,

если он сломался или возникли другие проблемы:

Tallinna Linnatranspordi AS

Адрес: Кадака теэ, 62а

В рабочее время с 8.00 до 16.30

Телефон секретаря 643 4000

В другое время суток, а также в выходные дни и государственные праздники – по инфотелефону мэрии 1345.

Адрес электронной почты: tlt@tallinnlt.ee

Обязательно сообщайте номер маршрута, номер транспортного средства, место и время происшествия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх