В США застреливший чернокожего подростка полицейский уволился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даррен Уилсон.
Даррен Уилсон. Фото: SCANPIX

Полицейский Даррен Уилсон, который застрелил в августе чернокожего юношу Майкла Брауна, подал в отставку. Об этом рассказал адвокат Уилсона Нил Брунтрагер.

Полицейский был временно отстранен от исполнения обязанностей с 9 августа, когда произошел инцидент. Смерть Брауна привела к массовым акциям протеста и беспорядкам в Фергюсоне и других городах США.

 

После того как большое жюри присяжных отказалось выдвигать против Уилсона обвинения, в течение нескольких дней в городе Фергюсон, где жил Майкл Браун, а также в других городах США происходили беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма и мародерства.

 

Родственники Майкла Брауна заявили, что они подавлены решением суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского.

 

Сам полицейский Даррен Уилсон, который застрелил Майкла Брауна в августе, заявлял, что сделал это в порядке самообороны и что совесть его чиста.

 

Он сказал, что Браун толкнул его внутрь машины и ударил его, после чего ухватился за его пистолет. Полицейский утверждает, что боялся за свою жизнь.

 

Отец Брауна заявил в беседе с корреспондентом телеканала NBC, что «доброе имя его сына распяли». Мать Брауна, в свою очередь, сказала, что поведение Уилсона было продиктовано отсутствием уважения.

 

В свою очередь, те, кто считает полицейского виновным в убийстве, утверждают, что Браун пытался сдаться, но его застрелили. Некоторые свидетели сказали, что он поднял руки вверх.

 

Тем временем министерство юстиции США объявило о начале нового расследования на федеральном уровне в отношении возможного попрания гражданских прав Майкла Брауна.

 

Выступая в Чикаго во вторник, президент США Обама заявил, что погромы и грабежи не имеют оправдания, чем бы они ни были вызваны.

Комментарии
Copy
Наверх