Фото: в Эстонии выявлено рекордное количество контрабандных сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты.
Контрабандные сигареты. Фото: Maksu- ja tolliamet

В течение последних трех недель пограничники проверяли прибывающие из Латвии в Эстонию грузовики. В трех из них были обнаружены контрабандные сигареты, пишет Postimees.

По словам руководителя Западной службы следственного отдела Налогово-таможенного департамента Пеэтера Пайсуотса, выйти на след контрабандистов удалось благодаря международному сотрудничеству, а также внимательности и быстрому реагированию осуществляющих пограничный контроль чиновников.

«Оперативную информацию о первом подозрительном грузовике мы получили от латышских коллег. Мы сразу же отреагировали на нее. В остановленном грузовике было найдено 3 млн контрабандных сигарет. Контрабанда была обставлена ящиками с вешалками», - рассказал Пайсуотс.

Неделей позже пограничники заметили еще один вызывающий подозрение грузовик и решили его проверить. «В багажнике грузовика были ящики с рубашками. Между ними и было спрятано 3 млн контрабандных сигарет», - пояснил Пайсуотс.

В начале декабря был остановлен еще один грузовик, а в нем – 780 ящиков или 7,8 млн контрабандных сигарет. По данным Налогово-таможенного департамента, за последние несколько лет это самая крупная попытка ввоза контрабанды на территорию Эстонии.

В общей сложности в трех грузовиках перевозилось 13 716 000 контрабандных сигарет или 685 800 пачек сигарет.

«Последние три случая характеризует то, что в течение всего 2013 года Налогово-таможенный департамент задержал 11,2 млн контрабандных сигарет», - добавил Пайсуотс.

В отношении перевозивших контрабанду водителей грузовиков начато уголовное производство. По ходатайству Ляэнеской окружной прокуратуры все они были арестованы. Всего же в рамках этого уголовного дела на период досудебного расследования под стражу были взяты пять человек.

Комментарии
Copy
Наверх