Полицейский убил афроамериканца, приняв его за наркоторговца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский полицейский. Иллюстративное фото.
Американский полицейский. Иллюстративное фото. Фото: YURI GRIPAS/REUTERS

В США новый случай убийства полицейским безоружного афроамериканца

Инцидент произошел на фоне волны протестов, связанных с убийствами чернокожих Майкла Брауна в Фергюсоне и Эрика Гарнера в Нью-Йорке, передает Newsru.com.

В городе Финикс (штат Аризона) полицейский застрелил 34-летнего Румэйна Брисбона, приняв его за торговца наркотиками, сообщает Chicago Tribune.

Инцидент произошел вечером во вторник, 2 декабря. По данным полиции, Брисбон сидел в автомобиле, припаркованном рядом с магазином. Два свидетеля сообщили офицеру полиции, что он якобы торгует наркотиками. Полицейский подошел к мужчине и попросил его показать руки, однако тот отказался подчиниться и попытался сбежать.

Полицейский бросился в погоню и настиг подозреваемого. По словам полицейского, во время борьбы он нащупал у него в кармане предмет, похожий на пистолет. Когда афроамериканец отказался подчиниться приказу полицейского лечь на землю, а вместо этого осыпал его ругательствами, сотрудник полиции открыл стрельбу из опасений, что подозреваемый достанет оружие из кармана. Мужчина скончался на месте.

После обыска в автомобиле убитого полиция обнаружила емкость с марихуаной и полуавтоматический пистолет, но при себе у него оружия не было.

Комментарии
Copy
Наверх