Партия реформ: при открытии рынка конопли следует учиться на опыте

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля. Иллюстративное фото.
Конопля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По оценке Партии реформ, следует обратить внимание на регулирование рынка конопли в других странах мира и лишь на основании надежных и долговременных результатов решить, является ли либерализация рынка конопли в Эстонии разумной и в какой мере.

«Надо заметить, что для наших людей характерны довольно плохие показатели здоровья и высокое рисковое поведение», – сказал BNS состоящий в Партии реформ министр здоровья и труда Урмас Круузе, комментируя результаты проведенного TNS Emor исследования, согласно которым, большинство проживающих в Эстонии людей считает необходимым регулировать рынок конопли на государственном уровне.

 

«Решения, разумеется, нельзя принимать без основательного анализа, следует учесть ряд свойственных Эстонии факторов, например, социально-экономическую специфику страны, функционирование профилактических и медицинских систем, отношение людей, рисковое поведение и прочее», – сказал Круузе.

 

По оценке министра, НКО Ravikanep не дало в своем вопросе четкого определения того, что они подразумевают под регулированием – запрет на употребление конопли, разрешение по рецепту врача, запрет или разрешение по возрастным ограничениям или что-то иное. «Поскольку вопрос невозможно понять однозначно, невозможно и дать на него однозначные ответы. Мнение населения следовало бы выяснять в контексте определенных методов регулирования: например, поддерживаете ли вы разрешение на потребление конопли, поддерживаете ли вы продажу конопли и на каких условиях», – добавил Круузе.

 

Министр заявил, что государство не поддерживает легализацию конопли. «В ситуации, где у нас сложности со сдерживанием потребления алкоголя и табака и удерживании связанного с ним ущерба обществу на желаемом уровне, мы не можем экспериментировать с более свободным регулированием еще одного формирующего зависимость и представляющего опасность вещества. В сфере народного здоровья неразумно проводить подобные эксперименты: в стране, население которой составляет менее 1,3 млн человек, каждый на счету, важен и нужен», – сказал министр.

 

В ноябре этого года TNS Emor по заказу НКО Ravikanep провел исследование, по результатам которого 67 процентов жителей Эстонии поддерживают государственное регулирование рынка конопли.

 

Исследование было посвящено отношению жителей Эстонии к прекращению запретного режима в отношении конопли. Называя в качестве примеров рынки алкоголя, табака и медикаментов, людей спрашивали, следует ли в Эстонии аналогичным образом на государственном уровне контролировать и регулировать и рынок конопли. Регулирование рынка конопли по примеру рынков алкоголя, табака и медикаментов поддержали полностью 43 процента респондентов; склонялись к поддержке 24 процента. Полностью против были 14 процентов, а склонялись к запрету 7 процентов. Исследование также изучало осведомленность о научно подтвержденных медицинских эффектах конопли. 64 процента респондентов были о них осведомлены, 31 процент не был. Использование конопли в медицинских целях по рецепту врача поддержал 41 процент опрошенных и не поддержали 45 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх