Вакра: спор об отходах в Государственном суде закончился в пользу потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное, чтобы окружающая среда была защищена и отходы не загрязняли природу.
Главное, чтобы окружающая среда была защищена и отходы не загрязняли природу. Фото: Маргус Ансу

19 июня 2014 года Рийгикогу принял Закон о внесении изменений в Закон об отходах. Вступление закона в силу было приостановлено в связи с тем, что Таллиннское городское собрание, а также волостные собрания Хальяла, Харку, Кадрина, Керну, Козе, Нисси, Пайкузе, Раквере, Рягавере, Сымеру, Вайвара и Винни подали в Государственный суд ходатайство об осуществлении проверки конституционности законопроекта.

Сегодня, 6 января, Государственный суд вынес решение, согласно которому ходатайство не было удовлетворено.

По оценке председателя комиссии Рийгикогу по окружающей среде Райнера Вакра, решение Государственного суда признать поправку к Закону об отходах правомерной является крайне важным, так как данная поправка четко направлена на защиту интересов потребителей.

Вакра отметил, что решение суда соответствует ожиданиям: Государственный суд не нашел противоречий в вопросе о принятом Рийгикогу Законе о внесении изменений в Закон об отходах, призванном обеспечить оптимальную организацию переработки отходов.

Целью поправок к Закону об отходах является снижение цен за услуги по вывозу мусора. Изменения также призваны привлечь внимание к экологически ориентированному мышлению и сортировке отходов. "Смысл поправок сводится к тому, что самоуправления должны сами заниматься организацией вывоза бытовых отходов, а не создавать бюрократические учреждения, взимающие с жителей посредническую плату по своему усмотрению для того, чтобы покрывать неразумные инвестиции. Открытый, прозрачный и понятный для всех конкурс на предоставление услуг по вывозу мусора позволит обеспечить минимальную цену за соответствующие услуги. Для того, чтобы конкуренция в этой сфере наладилась, вместо искусственных посреднических организаций необходимо создавать реально действующие предприятия по вывозу мусора", – сказал Вакра.

Согласно принятому Рийгикогу закону пункт 11 статьи 66 Закона об отходах признается недействительным. В связи с этим единица местного самоуправления или уполномоченное ей недоходное объединение в будущем не сможет определять в качестве посредника цену за услугу по переработке отходов. За единицами местного самоуправления сохраняется право на организацию конкурса для поиска поставщика услуг по переработке отходов, с которым клиенты будут рассчитываться за оказанные услуги по цене, формирующейся в условиях конкуренции. Кроме того, местные самоуправления по-прежнему смогут назначать в качестве места переработки отходов уже существующие центры без объявления конкурса.

Государственный суд постановил, что несмотря на то, что переработка отходов относится к задачам местных самоуправлений, регулирование основ ее организации осуществляется на государственном уровне и, таким образом, входит в компетенцию государства. В отличие от регулирования, касающегося деталей переработки отходов, введение и изменение государственных ограничений на свободное предпринимательство и заключение контрактов относится к сфере компетенции законодателя и не принадлежит к сфере защиты права местных самоуправлений на самоорганизацию.

Решение Государственного суда вступит в силу 6 января 2015 года Таким образом, Закон о внесении изменений в Закон об отходах (RT I, 08.07.2014, 2) вступит в силу 7 января 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх