Правительство: извещения чиновников о частных визитах за рубеж помогут повысить госбезопасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Toomas Huik / Postimees

В парламент на рассмотрение поступили поправки к Закону о гостайне, которые обязывают чиновников, имеющих доступ к секретам государства, сообщать о своих заграничных поездках работодателю. В правительстве утверждают, что более жесткие меры помогут повысить как государственную безопасность, так и безопасность чиновников, отдыхающих за рубежом.

Если раньше перед тем, как отправиться, например, в Россию, государственный чиновник по желанию мог поставить в известность свое начальство, то теперь он будет обязан доложить о своих планах во имя своей и государственной безопасности, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

 

«Если на территории иностранного государства у него (чиновника – ред.) интересуются о нашей стране, то чиновник должен нам сразу об этом сообщить», – сказал министр внутренних дел Ханно Певкур.

 

Чтобы не раскрыть все государственные секреты во время своего отпуска, перед поездкой чиновники пройдут тщательный инструктаж, как вести себя с потенциальными вербовщиками.

Комментарии
Copy
Наверх