Кто такие - подозреваемые в нападении на Charlie Hebdo?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
братья Куаши - 34-летний Саид (справа) и 32-летний Шериф (слева).
братья Куаши - 34-летний Саид (справа) и 32-летний Шериф (слева). Фото: FRENCH POLICE/AFP

Подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo Саид и Шериф Куаши рано потеряли родителей и воспитывались во французском приюте для сирот. Как пишет пресса, большое впечатление на братьев произвели фотографии пыток в иракской тюрьме "Абу Грейб". Это укрепило их желание стать террористами.

20-летний единоверец братьев Куаши по имени Ахмед в интервью газете La Repubblica заявил, что подобные снимки "меняют тебя изнутри", превращая в сторонника джихада. "Я их видел. Как и все в мире", - добавил Ахмед.

Братья Куаши были лидерами "спящей ячейки", предполагает издание. Они бывали в Сирии, где уже несколько лет исламисты воюют с армией президента Башара Асада. А в 2005 году Шериф Куаши появился в специальном выпуске новостей, посвященном вербовке радикальных исламских боевиков. В те времена он еще мечтал стать исполнителем рэпа. Вместе с Саидом он посещал мечеть на улице Танжер в Париже, где его духовным наставником был имам Фарид Баниетту. Позднее он был приговорен к шести годам тюрьмы за преступления, связанные с терроризмом.

Имам убеждал Шерифа, что, согласно Корану, верующий может брать в руки автомат и стрелять в неверных.

"Фото из "Абу-Грейба" стали бензином, подлитым в уже горящий костер", - цитирует газету InoPressa.

В 2008 году Шериф Куаши был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Выйдя из тюрьмы, Шериф занимался случайно подвернувшейся работой: разносил по домам пиццу, работал на рыбном рынке, на складе. Полиция подозревала его в участии в освобождении Смаина Аита Али Белкасема, автора терактов во Франции в 1995 году, ответственность за которые взяла на себя алжирская группировка "Вооруженная исламская группа". Шерифа задержали, но потом отпустили из-за отсутствия доказательств.

ФБР включило двух братьев Куаши в черный список авиапассажиров. Однако они продолжали готовиться к совершению терактов. Шериф стал одним из 185 французов, которые приняли участие в войне в Сирии.

По данным полиции, 7 января 2015 года Саид и Шериф Куаши напали на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже. В итоге 12 человек погибли (среди них восемь журналистов и двое полицейских) и еще 11 получили ранения. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет.

Сатирический журнал Charlie Hebdo вызвал волну ненависти среди мусульман в 2006 году, когда перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, ранее появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. Главный редактор Charlie Hebdo Филипп Валь в 2007 году был привлечен к суду, но его оправдали.

Комментарии
Copy
Наверх