Закрытие русской гимназии в Раквере оспорено в суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереская русская гимназия.
Раквереская русская гимназия. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

Вчера на выездном заседании в Раквере Тартуский административный суд рассмотрел желобу трех лиц на решение раквереского городского собрания об объединении Раквереской русской гимназии и Раквереской гимназии.

Горсобрание приняло решение о слиянии двух школ, или, другими словами, о закрытии Русской гимназии на заседании, состоявшемся 17 февраля. Такой шаг обосновывался тем, что уменьшившееся число учеников школы значительно сократило финансовые возможности давать им полноценное современное образование.

Накануне заседания в горсобрание было передано письмо, подписанное 421 человеком, в котором выражался протест против закрытия школы. Против этого возражал и совет гимназии.

Законность решения горсобрания обжаловали Елена Михеева, Кристина Рубинова и Олег Быков, входящий в центристскую фракцию горсобрания.

Представляющий истцов в суде Сергей Середенко заявил вчера газете Virumaa Teataja, что решение раквереского горсобрания ни фактически, ни юридически не обосновано. По его словам, решение о закрытии школы не было процессуально оформлено, как того требует закон, никто не обсуждал его с общественностью.

«Я не отрицаю, что экономическое положение накладывает свой отпечаток на Раквере – экономическую ситуацию в государстве знают все», - сказал Середненко и добавил, что, тем не менее, нельзя просто взять и закрыть школу, этот вопрос нужно предварительно обсудить.

Как сообщил член горсобрания и совета гимназии Валерий Васеленко, когда на заседании горсобрания фракция центристов предложила обсудить этот вопрос, один из оппонентов заявил, что сначала нужно принять решение, а потом уже будет время его обсудить…

Вчера на заседании суда истцы сделали раквереским властям компромиссное предложение, которое поддержал и судья Юлле Поллукс.

Порешили на том, что истцы отзывают из суда свою жалобу и не позднее 10 сентября официально представят горсобранию свое компромиссное предложение. Горсобрание обязуется привести свое решение о закрытии школы в соответствие с законом – то есть реально обосновать его и предоставить заинтересованным сторонам соответствующие гарантии.

Стороны должны не позднее 1 ноября известить суд, достигнут ли компромисс или выяснять отношения они и далее намерены в судебном порядке.

Председатель раквереского горсобрания Михкель Юхкам не пожелал комментировать ход процесса до тех пор, пока дело не найдет своего разрешения.

«Работа или закрытие школы находятся в исключительной компетенции горсобрания, суд может решать, в соответствии с законом мы приняли решение или нет», - сказал он.

По словам Юхкама, в феврале уже был достигнут компромисс о том, что школа будет закрыта в конце августа 2011 года, но не в начинающемся учебном году.

«Поэтому судебное решение работе школы не препятствует, даже лучше, если мы все вопросы выясним, и примем то окончательное решение, которое требуется», - сказал он.

Вице-мэр Раквере Айн Сууркаэв добавляет, что функционирование учебного заведения даже как основной школы весьма проблематично. А гимназическое образование уже сейчас в Раквере русская школа обеспечить не может.

«Город Раквере почти наполовину в этом вопросе оказывает услуги другим самоуправлениям», - говорит Сууркаэв, имея в виду, что в русской гимназии учится много детей из соседних волостей, но деньги за это со сторонних самоуправлений на покрытие школьных расходов город брать не вправе.

Здание нынешней Раквереской русской гимназии было построено в 1963 году, и было спроектировано на 800 учеников. Уже в 2002 году число учащихся составляло 282, а по состоянию на 27 августа их было ровно 100. В 1-й класс в этом  году пошли 11 детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх