Кейт Пентус-Розиманнус: говорить о смягчении санкций в отношении России сейчас нет причин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Оснований говорить о смягчении санкций в отношении России сейчас нет, заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус во вторник в Киеве на встрече с генеральным секретарем Комитета национальной безопасности Украины Александром Турчиновым.

По словам Пентус-Розиманнус, Россия после аннексии части Украины не сделала ни одного позитивного шага, который указывал бы на ее желание решить конфликт и закончить агрессию на востоке Украины и в Крыму, передала BNS пресс-служба МИД Эстонии.

«К сожалению, Россия до сих пор не выполнила Минские соглашения и продолжает поддерживать вооруженные формирования на Восточной Украине, посылать так называемые гуманитарные конвои, угрожая территориальной целостности и независимости Украины. По этой причине нет оснований говорить о возможности изменить или смягчить установленные в отношении России санкции», - сказала министр. Она выразила сожаление по поводу участившихся за последние дни вооруженных столкновений в районе Донбасса.

Пентус-Розиманнус призвала продолжить дипломатические усилия по разрешению конфликта и оказанию международного давления на Россию.

Министр выразила также озабоченность по поводу нарушений прав человека и сложной гуманитарной ситуации на Восточной Украине и в Крыму.

Эстония в декабре прошлого года сообщила, что поддержит один из четырех трастовых фондов, запускаемых альянсом для поддержки военных реформ на Украине. Эстония выделит 100 000 евро на финансирование киберобороны, а также 1,1 млн евро в порядке двусторонней помощи.

В ходе нынешней встречи с председателем комиссии Верховной Рады по иностранным делам Ханной Хопко глава МИД Эстонии обсудила вопросы безопасности, а также интеграции Украины в ЕС и двусторонних отношений Эстонии и Украины.

Пентус-Розиманнус подтвердила продолжающуюся поддержку со стороны Эстонии процессу евроинтеграции Украины и призвала страну начать процесс реформ. Вместе с премьер-министром Таави Рыйвасом министр иностранных дел Эстонии встретилась во вторник с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Кейт Пентус-Розиманнус во вторник встретилась также с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Комментарии
Copy
Наверх