МИД РФ: прекратите издеваться над историей!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Освенцим. Иллюстративное фото.
Освенцим. Иллюстративное фото. Фото: /AP

МИД России в связи с заявлениями министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины призвал прекратить издеваться над историей и уважать память погибших за освобождение Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду в эфире Польского радио Схетина заявил, что концлагерь в Освенциме освобождали "Первый украинский фронт и украинцы".

"Трудно заподозрить госслужащего такого уровня, как Гжегож Схетина, в безграмотности, - отметили в российском дипведомстве. - Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого - Брянским".

"Дело, видимо, в другом. Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы", - подчеркнули в министерстве.

Комментарии
Copy
Наверх