Реанимация старой мебели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудно поверить, что эти  
гарнитуры и предметы меблировки, отреставрированные в A:RUUM, еще недавно клиенты хотели вынести на свалку.
Трудно поверить, что эти гарнитуры и предметы меблировки, отреставрированные в A:RUUM, еще недавно клиенты хотели вынести на свалку. Фото: aruum.ee

Обновить мебель не всегда значит купить новую. Порой дешевле придать новый вид старым добрым вещам.

Обновить мебель не всегда значит купить новую. Порой дешевле придать новый вид старым добрым вещам.

Ничто не вечно под луной, и купленная лет двадцать назад мебель уже надоела. Хочется заменить ее на что-то новое и современное, но, к сожалению, кошелек это не всегда позволяет. Можно ли эту рухлядь каким-то образом преобразить?

Антиквариат, купленный за копейки

«Фирмы, как правило, не хотят заниматься такой мелочевкой, – подтвердила Ирина Муралева, преподаватель Коплиского профтехучилища, где и растят «деревянных дел» мастеров. – Им подавай объемы продаж! Поэтому люди рекомендуют друг другу мастеров, которые выручат в подобной ситуации». 

«Есть одна мастерица – скромная женщина, несколько лет учившаяся на реставратора в Финлядии. Работает совсем по другой специальности, а в качестве хобби, дающего дополнительный заработок, реставрирует и восстанавливает мебель. Какие у нее есть работы!» – вторят ученицы Юлия и Виктория, которые и сами заболели этим увлекательным делом.  Они показывают столик, который купили в каком-то кафе за пустяковые деньги. Столик был в плохом состоянии, зато теперь – просто глаз не отвести!  В отреставрированном виде  подобные столики продаются уже за тысячу евро.

Хорошее не бывает дешевым

Как считают мои собеседницы, мебельных дел мастера у нас есть. Но редкий клиент понимает,  что восстановление мебели из натурального дерева, особенно ценных сортов, требует особых знаний, тщательности и, соответственно, обойдется недешево.

« Я понимаю: хочется иметь дорогую вещь по максимально низкой цене, – рассказывает Муравлева. - Но возьметесь ли вы за заказ, если час вашей работы будет стоить полтора евро?»

Доверяй мастеру!

Однако бывают и более простые заказы, где реставрации не требуется, а нужно просто освежить внешний вид мебели – замаскировать царапины, трещины и вмятины на дереве,  перетянуть сиденья, обновить лак и т.д. Это работа более простая и выливается во вполне приемлемую цену. Но всегда нужно посмотреть на вещь. Мои собеседницы дают несколько советов.

  1. Заниматься восстановлением старой мебели стоит только в том случае, если она ценная – либо в финансовом смысле, либо как память.
  2. Мебель для ванной и кухни обычно восстановлению не поддается. Нет такой древесины, которая бы долго выдерживала повышенную влажность. Даже влагостойкая мебель на самом деле имеет всего лишь влагостойкие дверцы. Выходом может стать, например, облицовка  поверхностей мебели керамической плиткой или ей подобным материалом. Но эту работу тоже лучше доверить профессионалу.
  3. Советские мебельные стенки не стоит выбрасывать. Они сделаны из хороших материалов: качественной трехслойной плиты, которая покрыта шпоном ценного дерева хорошей толщины. Такая мебель обработана толстым-толстым слоем лака, который придает ей водонепроницаемость. Ничего страшного не случится, если на такую поверхность попадет вода. Стенку можно слегка переделать: заменить стекла, фурнитуру, убрать или заменить некоторые полки и дверцы, перекрасить.
  4. Не стесняйтесь обращаться к специалистам с вопросами о переделке и восстановлении мебели. Заплатив за консультацию специалиста, вы сэкономите массу сил, времени и денег.

Фирменный стиль

Обновлением мебели занимаются и некоторые фирмы. К примеру, на сайте фирмы A:RUUM  можно найти услугу обновления мебели. Заведующий отделом проектов по отделке и подготовке деталей для мебели Марек Лебен с удовольствием рассказал, что услуга пользуется спросом. Работники фирмы выезжают на дом к клиенту, предлагают проект переделки, представляют калькуляцию работ. Если она устраивает клиента, то фирма разбирает, к примеру, стенку и увозит в цех, где ее покрасят с помощью пульверизаторов под высоким давлением. В домашних условиях выполнить такую работу невозможно, а покраска кистью в домашних условиях, как уверяет Лебен, не может сравниться по качеству с профессиональной окраской.

«Мы меняем стекла шкафчиков на более современные, меняем фурнитуру. Можем переделать конструкцию. А потом привозим  обновленную мебель клиенту домой и собираем. Обычно клиенты очень довольны. Даже с учетом всего этого, обновить мебель дешевле, чем купить новую», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх