ЕС готовится принять новые санкции в отношении России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министры иностранных дел Евросоюза встречаются в Брюсселе, чтобы обсудить новые санкции в отношении России в связи с активизацией боевых действий на востоке Украины. 

Корреспондент Би-би-си Дамиан Грамматикус сообщает из Брюсселя, что главы МИД стран-членов ЕС рассмотрят как введение новых санкций, так и продление режима уже введенных ограничений в отношении России, сообщает Би-Би-Си.

Как говорится в проекте документа, попавшего в СМИ, участники брюссельской встречи намерены продлить санкции и расширить "черный список" российских граждан и компаний, в отношении которых введены ограничения.

На какой срок будут продлены санкции, пока не ясно. Однако какое бы решение ни приняли министры, оно вступит в силу не сразу.

Любые согласованные на брюссельской встрече решения должны быть подтверждены 12 февраля на саммите глав государств Европейского союза. На этом саммите, как сообщает наш корреспондент, могут быть обсуждены и дополнительные санкции в финансовой сфере, для принятия которых нужна координация с Соединенными Штатами.

Встреча глав внешнеполитических ведомств стран ЕС была созвана после произошедшего в минувшую субботу ракетного обстрела Мариуполя с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

НАТО заявляет, что Россия продолжает активно поддерживать сепаратистов, на вооружении которых находятся сейчас сотни российских танков и бронемашин.

Москва отрицает прямое участие в боевых действиях на востоке Украины, признавая, что в рядах сепаратистов воюют российские добровольцы.

Комментарии
Copy
Наверх