Культура. «Чайка» над «Лесом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В «Чайке» занята почти половина труппы Русского театра.
В «Чайке» занята почти половина труппы Русского театра. Фото: Русский театр / Максим Медов

В новом сезоне Русский театр обещает выпустить шесть новых спектаклей, и первый среди них – «Чайка» по пьесе Антона Павловича Чехова.

Премьера «Чайки» пройдет 19 сентября в малом зале. Спектакль был готов уже к концу весны, именно тогда состоялся его показательный прогон. «В нашей трактовке “Чайка” – это небанальная, нескучная, приближенная к сегодняшнему дню постановка, – говорит художественный руководитель Русского театра Наталия Лапина. – Уточню: действие пьесы не перенесено в наши дни. Зато в спектакле есть моменты интерактива. Актеры по ходу действия общаются с публикой, зрители становятся частью постановки».

Режиссер «Чайки» – Артем Насыбулин из Москвы, это его дебютная постановка в Русском театре. Поскольку местных режиссеров не хватает, Русский театр старается, несмотря на финансовые трудности, выписывать их из-за границы. Так, вторую премьеру сезона, спектакль «Фредерик, или Бульвар преступлений» по пьесе французского драматурга Э.Э. Шмитта, ставит Сергей Морозов, главреж Театра драмы им. Достоевского (Великий Новгород). Лапина характеризует «Фредерика» как спектакль комедийный, коммерческий, легкий, но абсолютно не пошлый. «Понятно, что сейчас зрителям нужна легкая драматургия. Моя задача – чтобы театр, ставя такие пьесы и в коммерческом плане оставаясь на плаву, не скатился в пошлость, не потерял лицо и предлагал хорошую драматургию». В репертуаре театра есть еще один спектакль по пьесе Э.Э. Шмитта – любимая зрителями «Голая правда». И там, и в новой постановке, премьера которой намечена на 6 ноября, главные роли исполняет Александр Ивашкевич.

29 января 2011 года Русский театр планирует показать «Лес» по Островскому. Ставит «Лес» сама Наталия Лапина, художник – Владимир Аншон. Худрук обещает «спектакль очень игровой, музыкальный, почти цирковой». По словам Лапиной, пьеса выбрана с умыслом: «И “Чайка”, и “Фредерик”, и “Лес” так или иначе затрагивают проблемы театра. Сейчас театру нужно о них говорить, но не посредством болтовни за кулисами, а на сцене. Это своеобразная внутренняя прививка театру».

Кроме «Леса», в 2011 году планируются еще три премьеры: сказка для детей на большой сцене, продолжение проекта «Литературная гостиная» – спектакль о Борисе Пастернаке, а также постановка, название которой Наталия Лапина пока раскрывать не хочет. Есть свои планы и у театральной студии, отмечающей 35-летие: своя сказка и, возможно, спектакль о Великой Отечественной войне к 9 Мая.

В новом сезоне в репертуар Русского театра вошел спектакль «Эквус» по пьесе Питера Шеффера (премьера состоялась на фестивале ArtFreak), а убыл из него «Пиросмани». Идет на большой сцене театра и спектакль «Besame Mucho» – совместный проект Русского театра, Adolf Käis Art Companyи арт-салона GRAO.

В рамках проекта «Таллинн – культурная столица Европы 2011 года» Русский театр рассматривает возможность участия в проекте Cityrama нью-йоркской экспериментальной группы исполнителей Big Art Group. «Труппа ездит по Европе, снимает города на видео и придумывает на ходу истории, которые разыгрываются с участием местных актеров, – рассказывает Лапина. – Последний такой проект был в Турине. Нечто похожее будет, можно надеяться, и в Таллинне».

Финансовое положение театра оставляет желать лучшего. «К сожалению, ни директор, ни я изменить ситуацию не можем, – констатирует худрук. – Моя мечта – чтобы никому не сокращали зарплаты, чтобы труппа была большой, в ней наряду со старшим поколением было много молодых актеров. Но нынешняя ситуация этого, увы, не позволяет...»

Новый сезон Русского театра открывается 17 сентября юбилейным вечером актера Эдуарда Томана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх