Министерство образования ждет от властей Таллинна программу реорганизации школьной сети

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Власти Таллинна, перед тем как учреждать государственную гимназию Collegium Estonicum, должны представить программу реорганизации школьной сети, из которой будет ясна роль новой гимназии в городской сети учебных заведений, считает Министерство образования.

«Министерство образования исходило и будет исходить в дальнейшем из принципа, что местное самоуправление, перед тем как учредить у себя государственную гимназию, сначала должно утвердить программу реорганизации местной школьной сети, - сообщил BNS пресс-секретарь министерства Ассо Ладва. - Наряду с изменениями в работе муниципальных школ, в этой программе должны быть указаны роль и место государственной гимназии в региональной системе образования».

По словам Ладва, тот же принцип сохраняется и в отношении города Таллинна. «Министерство рассматривает сеть государственных гимназий как одно целое, в свою очередь, государственная гимназия может стать частью реорганизованной сети гимназий Таллинна. Однако у нас до сего времени нет с Таллинном соглашения о реорганизации сети гимназий», - добавил он.

Городское собрание Таллинна в ноябре прошлого года предложило министру образования учредить в Таллинне государственную гимназию Collegium Estonicum, предлагающую углубленное изучение тем, связанных с Эстонией.

Комментарии
Copy
Наверх