Страна «Баунти»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бо-Валлон – самый красивый пляж в мире по версии жителей Маэ.
Бо-Валлон – самый красивый пляж в мире по версии жителей Маэ. Фото: Екатерина Эйларт

Именно здесь, в западной части Индийского океана, а вовсе не на Карибских островах, много лет снимались знаменитые рекламы шоколадки «Бау­нти», рома «Бакарди» и биттера «Кампари». Но ни в коем случае не пейте на Сейшелах «Бакарди»: зачем, когда здесь есть местный ром «Такамака»!

До Сейшельских островов добираться долго и физически мучительно. Вполне вероятно, для начала придется заночевать в одном из европейских городов, например в Милане, а затем лететь часов шесть до Абу-Даби или Дубая. Там вы успеете потратить в аэропорту кучу денег, поскольку между рейсами образуется пауза в несколько часов. И только после этого четырехчасовой перелет Air Seychelles доставит вас на Маэ – крупнейший остров архипелага.

Пособие по социализации

Уровень цен на Сейшелах довольно высокий, но ориентироваться в них несложно – курс местной рупии по отношению к евро практически равен курсу эстонской кроны. Если в аэропорту вам за евро предложат 15 рупий, то в столице Виктории или в выбранном вами курортном поселении – уже 15,5. Так что сразу по прилете стоит поменять не более ста евро, чтобы хватило добраться до места, перекусить и сориентироваться.

В аэропорту вас снабдят комплектом туристических брошюр, упакованных в полиэтилен. Обязательно берите – в комплект помимо вполне приличного англоязычного журнала с ценной информацией входит целый ряд скидочных купонов, действующих в ресторанах, супермаркетах и компаниях, организующих дайвинг, рыбалку и поездки на яхтах.

Маэ – самый крупный остров на Сейшелах, 142 квадратных километра. И самый гористый, так что если поселиться не у пляжа, а повыше, то можно упиваться райскими видами как с собственного балкона, так и гуляя по местным улочкам по дороге на пляж.

Система общественного транспорта прекрасно развита, все ходит часто и по расписанию, но в первый раз из аэропорта до гостиницы лучше добраться на такси, иначе вы потратите еще не один час на логистику. Из всех бухт Маэ мы выбрали Бо-Валлон – самый красивый пляж в мире (как, впрочем, выяснится позднее, так сейшельцы говорят практически про каждый пляж на каждом острове).

Такси из аэропорта довезет в Бо-Валлон за 40 евро. На автобусе в Бо-Валлон можно добраться и из столицы Виктории – автобусный билет, независимо от острова, маршрута и его продолжительности, стоит на Сейшелах 5 рупий. Так что для исследования острова поменьше, например Праслена, автобусы – идеальный, дешевый и очень интересный способ передвижения. Ничто не останется незамеченным! Если, конечно, вы не желаете арендовать автомобиль (35-45 евро в сутки) и умеете водить в условиях левостороннего движения и весьма извилистых узких дорог.

По три и по пять вчера и сегодня

Не знаю, как во всем мире, но на Маэ Бо-Валлон – действительно одно из лучших мест для остановки. Пляж очень длинный, чистый и широкий, и найти уединенное место не составит труда. В местной деревеньке достаточно магазинчиков, супермаркетов и ресторанов, а также буйствует уличная торговля: креольские женщины торгуют сувенирами, парео и кремами от солнца, а растаманского вида мужчины – фруктами, кокосами и жарящейся тут же на гриле рыбой (барабулькой и тунцом), которую местные рыбаки выловили сегодня утром.

Если в отпуске по утрам вам не спится – идите на пляж и купите свежей рыбы сами. На Сейшелах разумно селиться в гостевых домах с самообслуживанием. За 80-100 евро в сутки вам сдадут большую квартиру-студию с великолепным видом и балконом или виллу с одной большой комнатой, верандой и кухней, оснащенной плитой, духовкой, необходимой посудой, холодильником, тостером и т.д. Так что любителям кулинарных экспериментов будет где развернуться. И не придется скучать в курортном комплексе за забором по принципу «все включено», коротая вечера в компании немецких туристов.

В ресторанах кормят и поят довольно дорого. Если в магазине маленькое местное пиво Sey Brew (0,3 мл) стоит 25 рупий, то в кафе с вас сдерут все 60. С вином та же история – бутылку белого или розового вина (а оно даже в самой захудалой индийской лавке бережно хранится в холодильнике) в магазине можно купить за 100-150 рупий, в то время как в кафе вам ее подадут за 75, но – бокал. Стоимость блюда в ресторане может начинаться от 200 рупий, зато литровая бутылка воды в магазине обойдется всего в пять: какой контраст по сравнению с ценами на воду в аэропортах!

Если вы не хотите готовить сами, а ежедневные обеды и ужины в ресторанах не по карману, на помощь придут местные take-away, то есть палатки или будки, предлагающие еду на вынос. Креольскую или индийскую: тут вам и масала, и карри, и жареная курица, и рыба. Разумеется, с рисом, салатом из капусты или карамелизированного лука и, конечно же, доброй порцией чили. Довольно увесистая порция обойдется в 45-50 рупий (вы не доедите, проверено!). Так что, захватив из магазинчика бутылочку холодного розового вина, можно устроить превосходный пикник на пляже и совершенно бесплатно полюбоваться закатом: в Бо-Валлоне, как вы понимаете, самый красивый закат в мире!

Столица Сейшел Виктория, самая маленькая столица в мире, находится в получасе езды от Бо-Валлона на автобусе. Делать там особо нечего, из достопримечательностей – мини-копия Биг-Бена да ботанический сад. Город можно обойти за пару часов. Но за сувенирами стоит ехать именно сюда – и выбор больше, и дешевле. И самое главное – обязательно зайти на почту и разослать открытки с умопомрачительными видами всем друзьям-приятелям. Если вы приехали на Сейшелы на пару недель и отправите открытку в один из первых дней пребывания, она доберется до Эстонии примерно в одно время с вами. Так что открытку можно послать и себе!

Продолжение в одном из следующих номеров "День за днем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх