Керде: Здесь не так, что открываешь дверь ногой и делаешь, что пожелаешь

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несколько дней назад Юллар Керде был официально утвержден главным тренером московского «Динамо».
Несколько дней назад Юллар Керде был официально утвержден главным тренером московского «Динамо». Фото: Сандер Ильвест

В то время, когда во вторник вечером большинство эстонцев восседали за праздничным столом, угощались, немного выпивали и смотрели по телевидению президентский прием, баскетбольный тренер Юллар Керде пребывал в номере отеля, расположенного в российской глубинке – городе Самаре, и готовился к очередной игре.

60-летний Керде – единственный баскетбольный тренер из Эстонии, который на сегодняшний день работает за рубежом на столь высоком уровне: его задача ни много ни мало заключается в том, чтобы в будущем сезоне вывести легендарное московское «Динамо» в Единую баскетбольную лигу.

«Я чувствую очень большую ответственность – мы находимся в ситуации, когда каждое поражение означает для нас падение, а каждая победа – взлет. В начале сезона было допущено слишком много ошибок и сейчас уже невозможно это исправить», – поясняет Керде, по словам которого, в российском дивизионе под названием Суперлига десять ведущих команд вполне равны по силе.

На самом деле не существует четкой системы, позволяющей совершить восхождение из российской лиги в элитную Единую лигу. Может быть, для этого будет достаточно одержать победу в Кубке России. «Динамо» доходило там до полуфинала. Но может случиться, что потребуется одержать победу в Суперлиге. Оба пути достаточно тернистые.

Трудностей достаточно

Появление Керде в «Динамо» до сих пор способствовало только улучшению позиции клуба, и горечи поражения ему пока еще испытать не довелось. Сам Керде отмечает, что это отнюдь не означает, что все идет гладко – наоборот, в ходе беседы он постоянно отмечал возникающие в работе трудности, однако он к ним в общем-то был готов. «Я очень быстро принял решение о своем переезде сюда, но я знал, куда еду, знал, что здесь я буду иностранцем».

Керде шаг за шагом шел к должности главного тренера «Динамо». Еще в прошлом году он приезжал в клуб налаживать работу с молодежью. К весне вернулся домой, а с осени начал сезон в качестве главного тренера чемпиона Эстонии в женском разряде – команды Таллиннского университета. К концу года он принял поступившее из России приглашение стать одним из наставников главной команды «Динамо».

Поначалу его должность носила странное название «руководитель тренерского штаба», но на прошлой неделе он был официально утвержден главным тренером «Динамо». Сам Керде отмечает, что этой работой он на самом деле и занимался с самого начала.

Руководство великим клубом с легендарной историей осуществляется твердой рукой. Будучи главным тренером, Керде должен ежедневно общаться с его руководством. «Здесь не так, что открываешь дверь ногой и в качестве главного тренера делаешь то, что пожелаешь. Здесь есть спортивный директор, генеральный директор, президент, и разговоры ведутся семь дней в неделю», – делится опытом Керде. «Все они пристально следят за тем, как идут дела у команды. Например, наш второй состав на своем чемпионате не попадает в восьмерку сильнейших, и это очень плохо – у меня тоже есть своя роль при анализе причин провала. Внимательное наблюдение ведется даже за командами, играющими в Европейской молодежной лиге. Обо всех этих делах разговоры ведутся ежедневно».

Способность Керде бороться за победу вызывает рост доверия к нему. Сам он особенно ценит выход в четверку сильнейших команд на кубке. Речь идет о своеобразном турнире, в котором клубам разрешается пользоваться услугами исключительно российских баскетболистов. Поэтому борьбу за победу здесь уже не могут вести опирающиеся преимущественно на мощь легионеров такие ведущие команды, как ЦСКА и казанский УНИКС.

«На самом деле подобная система демонстрирует уровень местных баскетбольных клубов. По сути, обладателя кубка можно считать чемпионом России. Последний раз «Динамо» боролся за высокие места лет десять назад», – пояснил Керде.

Отправляясь в Москву, Керде прихватил с собой и распасовщика сборной Эстонии Стена-Тимму Сокка. «Чувствовал, что поначалу ему пришлось очень нелегко, но сейчас он уже приспособился», – рассказывает Керде о своем подопечном. «Конечно, здешние тренировки более интенсивны, вдобавок необходимо утрясти игровые элементы. Кажется, уже входит в курс дела, хотя команда говорит по-русски, а Тимму по-английски».

Дней в неделе маловато

По словам тренера, в качестве игрока Сокк оказался в совершенно новом окружении. В Эстонии вроде бы нет ни одного клуба с такой профессиональной системой, где все расставлено на свои места и, помимо главного тренера, с командой работает помощник тренера, тренер по общей физической подготовке, врач и физиотерапевт. Иначе и нельзя, поскольку нагрузки по сравнению, например, со сборной Эстонии гораздо выше.

«У нас иной раз по три игры в неделю, вдобавок при этом приходится проезжать по 10 000 километров и приспосабливаться к разнице во времени», – поясняет Керде. «В этом и заключается причина, по которой мы решили в разгар сезона отказаться от выступления в Балтийском дивизионе. Просто дней в неделе оказалось маловато».

Среди помощников Керде продолжает работать и ранее являвшийся главным тренером команды Михаил Соловьев. Сотрудничество идет гладко. Главному тренеру кажется, что команда довольна переменами. «Игроки высоко мотивированы, и на тренировках я уже больше прислушиваюсь к их мнениям. Мы пытаемся претворять в жизнь необходимые изменения и продолжать движение вперед», – констатирует он.

Комментарии
Copy
Наверх