Миксер назвал идею единой армии Евросоюза интересной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

По мнению председателя Социал-демократической партии, министра обороны Свена Миксера, идея президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о создании единой европейской армии интересна, но еще очень сыра.

По словам Миксера, Евросоюз является важным игроком и в сфере безопасности, однако в военной обороне Евросоюз и НАТО должны идти рука об руку. «НАТО – в первую очередь, организация военной обороны, и мы никак не можем упускать из виду тот факт, что преобладающая часть членов в двух организациях совпадают», - сказал он сегодня в перерыве на коалиционных переговорах.

Миксер отметил, что, если взглянуть на предпринятые действия по укреплению военной готовности и урегулированию кризиса, есть моменты, которые, с точки зрения Эстонии, оставляют желать лучшего. Он привел в пример концепцию боевых групп Евросоюза, которая, по его словам, неплоха, однако, к сожалению, еще никогда не доводила до того, чтобы эти группы можно было использовать по назначению. «Так что есть еще куда развиваться», - сказал он, назвав идею единой армии интересной, но очень сырой.

Комментарии
Copy
Наверх