ЧМ по фигурному катанию: Максим Ковтун в шоке от срыва короткой программы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Ковтун выступает с короткой программой на ЧМ.
Максим Ковтун выступает с короткой программой на ЧМ. Фото: SCANPIX

Двукратный чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун сказал, что шокирован провальным выступлением в короткой программе на чемпионате мира в Шанхае и у него нет понимания, почему так произошло.

Ковтун в короткой программе на чемпионате мира занял только 16-е место, сделав "бабочки" вместо четверного тулупа и тройного акселя. Оценка фигуриста, справившегося в прокате только с одним прыжковым элементом, каскадом из четверного сальхова и тройного тулупа, - 70,82 балла.

"Сейчас, когда вышел со льда, в маленьком шоке от того, что получилось, - сказал Ковтун журналистам. - Пытаюсь понять, почему так случается. Что-то, наверное, с психологией. Так стабильно и много четверных, как я, не знаю, кто еще делает на тренировках. Был уверен, что и сейчас все сделаю".

Ковтун не считает, что облегчение программы путем исключения из нее одного четверного прыжка - это выход в сложившейся ситуации.

"Сейчас могу сказать, что было бы круто, если бы поехал с тройным лутцем вместо второго четверного. Но это же только после проката можно сказать. Естественно, когда четверной не получается, думаешь: "Может, стоило бы и облегчить", - заметил фигурист. - Но когда я иду выступать, не думаю же: "А вдруг не получится". Сальхов-тулуп я сделал, абсолютно настроен был на второй прыжок. Но это особенности моей техники - чуть-чуть не в ту сторону отклонение, и срыв".

"Когда начал программу и сделал каскад, был спокоен и собран, - подчеркнул фигурист. - Не думал о том, как кто выступил, даже не знал. Не нервничал. Конечно, перед отъездом у меня были проблемы с четверным тулупом, были ошибки на тренировках, но сейчас на него шел и думал - надо все сделать по правилам, аккуратно, разбегался наотмашь. Но сорвал его и очень сильно расстроился. Ничего с этим поделать не мог и из-за сорванного тулупа, как это получалось на многих тренировках, сорвал и аксель".

Ковтун заявил, что подготовка к чемпионату мира проходила на фоне обострения травм, но, несмотря на это, он был готов к выступлению, и предпосылок к срыву короткой программы не было.

"Я был готов к прокату, несмотря на то что подготовка была очень непростой, - отметил Ковтун в разговоре с журналистами. - У меня обострились все травмы, постоянно что-то болело. Все время катался на уколах. Сейчас все прошло, набрал хорошую форму, прыгал хорошо на тренировках. Буквально вчера на тренировке сделал три четверных".

По словам Ковтуна, связи между срывом короткой программы на чемпионате мира в Шанхае и аналогичным прокатом на этапе Гран-при во Франции он не видит. "В Бордо вышел совершенно не настроенный на соревнования, на тренировке и то был более собранным, чем там на короткой. А сейчас все было хорошо, и я не представляю, почему так вышло и почему так откатал", - признался он.

Комментарии
Copy
Наверх