Le Monde: сближение между Афинами и Москвой вызывает обеспокоенность у Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: DIMITRI MESSINIS/SIPA/DIMITRI MESSINIS/SIPA

В среду 8 апреля премьер-министр Греции поедет в Москву, сообщают Сесиль Дюкуртье и Жан-Пьер Струбан в статье, опубликованной в газете Le Monde. Перевод статьи приводит портал Inopressa.ru.

"Дипломатическая "игра" с целью получения дополнительной финансовой помощи от своих европейских партнеров, стратегическая ошибка или поиск альтернативы? Брюссель не может понять, какой смысл следует придать инициативам греческого правительства в отношении России. НАТО задается вопросом об опасности сближения, которое помогло бы России проделать брешь в рядах Североатлантического альянса", - говорится в статье.

Сообщение о визите греческого премьера Алексиса Ципраса в Москву, запланированном на 8 апреля, встревожило брюссельскую дипломатию. Члены греческого правительства не скрывают пророссийских симпатий, а министр обороны Греции Панос Камменос упомянул о возможности плана "Б" в случае провала переговоров Афин с ЕС, пишут авторы статьи.

Официально Брюссель минимизирует значение вояжа Ципраса, но не может не увязывать эту дату со сроками погашения долга греческим государством: 9 апреля Афины должны перечислить 450 миллионов евро МВФ, а затем отыскать 2,5 млрд евро на покупку бонов министерством финансов, в период с 14 по 17 апреля, говорится в статье.

"Соглашение с Россией приведет к провалу переговоров между Афинами и европейцами. Они заявили, что не предоставят кредит в размере 7,2 млрд евро, поскольку Афины не подготовили список основных реформ. Брюссель, однако, все еще делает ставку на соглашение в рамках Еврогруппы 24 апреля, пишет издание.

Еще одним поводом для беспокойства является возможность того, что Греция, как и другие страны (Кипр и Венгрия), добьется отмены российского эмбарго на сельскохозяйственные товары, введенного в ответ на санкции ЕС. Брюссель, прежде чем дать денег Греции, хочет убедиться, что г-н Ципрас не является троянским конем, которого Москва может использовать по своему усмотрению, пишут авторы статьи.

Комментарии
Copy
Наверх