Решительные действия кота спасли жизнь диабетика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Финляндии на прошлой неделе чествовали кошек, которые помогли спасти человеческую жизнь. Одним из них оказался в прошлом уличный кот Симба.

Кота из приюта взяла Салла Халинен, пишет Yle. Женщина страдает диабетом, и она была в полусне, когда ее уровень сахара в крови упал слишком низко, появились головная боль и дрожь. Женщина видела во сне, что встала, но на самом деле продолжала спать, пока кот не прыгнул ей на лицо и не стал ее царапать. «Гипогликемия делает человека злым, и я столкнула кота. Но он все возвращался, пока не покусал меня за руку. Только тогда я проснулась и поняла, что теряю сознание», - рассказала женщина. Женщина выпила сока и измерила сахар в крови, который оказался опасно низким. Без решительных действий Симбы женщина могла бы потерять сознание и умереть.

Вдохновленная этим опытом женщина решила заняться дрессировкой щенков, чтобы они распознавали опасную ситуацию. «Собаки тоже реагируют, когда человек начинает странно себя вести», - сказала она. По словам женщины, она не понимает, что заставило кота действовать, но повел он себя правильно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх