Допрос Эстона Кохвера в Лефортово не состоялся из-за занятости следователя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер
Эстон Кохвер Фото: Pm

Намеченный на вторую половину дня в среду очередной допрос сотрудника полиции безопасности (КаПо) Эстонии Эстону Кохверу, с осени прошлого года находящегося в московском следственном изоляторе Лефортово, не состоялся, поскольку ведущий его дело следователь в этот день был занят, сообщает BNS.

Об этом BNS сообщил назначенный Кохверу российской стороной государственный защитник Евгений Аксенов.

«Я прождал звонка от следователя около часа, он позвонил мне, извинился, сказав, что на сегодня у него нет времени для проведения допроса, - сказал Аксенов. - Следующим сроком, когда этот допрос может состояться, может быть пятница на этой неделе».

Адвокат Эстона Кохвера ранее сообщил агентству BNS, что в среду должен состояться допрос, на котором его подзащитному предъявят для ознакомления экспертизы, которые не успели подготовить к прошлой неделе — по государственной тайне и обнаруженным у Кохвера видеоматериалам, снятым найденными у него спецсредствами.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня. Ранее адвокат Кохвера сообщил BNS, что по имеющимся у него данным, в конце апреля — начале мая его подзащитного переведут во Псков, где начнется судебный процесс по его делу.

Комментарии
Copy
Наверх