Один из популярных в мире видов спорта развивается и в Эстонии

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущий в Эстонии гольфист Марк Суурсалу (слева) и члены сборной Эгети Лийв, Сандер Аадусаар и Мартин Ярве на  пресс-конференции Эстонского союза гольфа.
Ведущий в Эстонии гольфист Марк Суурсалу (слева) и члены сборной Эгети Лийв, Сандер Аадусаар и Мартин Ярве на пресс-конференции Эстонского союза гольфа. Фото: Тайро Луттер

Эстонский гольф, семимильными шагами идущий в светлое будущее, рекламирует себя на телевидении, круг его сторонников расширяется, а в Эстонию пытаются привлечь еще больше туристов..

Притягивающий внимание публики гольф, в котором крутятся огромные деньги, стремительно развивается и в Эстонии, где также предполагает снискать немалую популярность. Наряду с повышением уровня эстонских спорт­с­менов и увеличения числа любителей этого вида спорта, важной задачей остается привлечение к нам туристов, интересующихся гольфом.

Эстония выходит на международный уровень

«Гольф является вторым по популярности видом спорта в мире. Многие профессио­нальные спортсмены в свободное время берут  в руки  именно клюшки для гольфа», – рассказывает Марко Кальювеэр, вот уже три месяца занимающий пост президента Эстонского союза гольфа.  Поскольку общее количество игроков в гольф по всему миру очень значительное и продолжает неуклонно расти, на наших площадках мы тоже наде­емся увидеть множество иностранных туристов.

«Мы хотим привлечь в Эстонию европейских турис­тов, увлеченных гольфом, – говорит Кальювеэр, по словам которого, особый акцент делается на Скандинавию, точнее, на Швецию, где гольф снискал необычайную популярность. – Если финны очень часто приезжают в Эстонию, то очень многие шведы никогда в Эстонии не бывали, и сейчас мы бы хотели активней привлекать их в нашу страну».

Для того чтобы этого добиться, в следующем году предполагается в течение четырех месяцев рекламировать эту сферу через канал Eurosport. «Суммы не очень большие, хотя и не такие уж маленькие. Мы займемся этим проектом в будущем году. Сейчас у нас уже есть два предложения», – уточнил он.

При привлечении шведов важную роль будет играть и одна из самых успешных игроков в гольф среди женщин Анника Соренстам. 44-летняя шведская спортсменка, заработавшая за свою карьеру на игре в гольф 22 миллиона долларов США, как известно, оборудует  в Йыэляхтме поле для гольфового центра Estonian Golf&Country Club на 18 дорожек, что может послужить в будущем весомым аргументом для привлечения туристов.

Нам поможет шведская команда

Сама  Соренстам приедет в Эстонию уже в конце мая этого года, когда состоится торжество по случаю десятилетия  Estonian Golf&Country Club. Вместе со знаменитой шведкой в Эстонию прибудет также съемочная группа CNN Living Golf.

«Соренстам живет в США и пользуется такой популярностью, что все ее шаги внимательно отслеживаются», – разъяснил Кальювеэр.  

Вскоре местные зрители получат возможность чаще видеть игры в гольф и на телеэкране, поскольку с

1 мая по 25 сентября на канале ТВ3 в информационной программе Seitsmesed uudised по пятницам будет выходить специальная рубрика, посвященная гольфу.

После телеэфира следующей целью станет расширение базы этого вида спорта. В настоящее время в Эстонии насчитывается примерно 2500 любителей игры в гольф, в нынешнем году предполагается увеличить их количество до 3000, а в дальнейшем и вовсе до 10 000 человек.

Цель спортсмена –войти в пятерку лучших

С прицелом на будущее все более высокие цели ставит и лучший эстонский игрок в гольф Марк Суурсалу. «Для меня сейчас начинается пятый сезон в качестве профессионала. В этом году зимой я тренировался в США. Нашел себе тренера, которому доверяю, и дела пошли в гору», – делится Суурсалу.

В этом году самый пре­успевающий эстонский игрок в гольф продолжит свою карьеру в дивизионе Северных стран в лиге Nordic, хотя его амбиции уже сейчас простираются еще дальше.

«В лиге Nordic передо мной стоит цель быть в пятерке сильнейших. На следующий год хочу принять участие в европейском туре. Европейский тур – это то место, где я бы хотел играть», – говорит Суурсалу.

В то время как единственный эстонский профессиональный игрок в гольф Суурсалу ездил тренироваться за Атлантический океан, в течение всей зимы в теплом климате оттачивали свое мастерство четыре члена национальной сборной: Эгети Лийв, Сандер Аадусаар, Мартен Палм и Мартин Ярве. Спортсмены провели в тренировочном лагере в Испании четыре месяца, игрокам в гольф помогали четыре наставника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх