Swedbank: принцип расходов домохозяйств в столицах стран Балтии не изменится в следующем году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: Toomas Huik

Структура расходов домашних хозяйств в столицах стран Балтии по главным позициям в будущем году не изменится - по-прежнему их большую часть составит покупка продуктов питания, затраты на жилье и транспорт, такой прогноз высказала агентству BNS эксперт по частным финансам Института финансов частных лиц Swedbank Эвия Кропа.

"По крайней мере в пределах, охватываемых нашими исследованиями, не предполагается существенных изменений. Посмотрим, как у литовцев будет с евро, поскольку у них это первый год после введения евровалюты, но в принципе, резких изменений быть не должно", -сказала она со ссылкой на данные исследования Swedbank о расходах домохозяйств столиц стран Балтии.

По ее словам, в Латвии существенных изменений в расходах домохозяйств не ожидается. "В принципе, цены на электроэнергию расти не должны. Трудно прогнозировать, как будет с теплоснабжением - плата за тепло, по крайней мере по нынешним прогнозам, может снизиться, но вопрос - что будет с ценами в отопительный сезон. Если посмотреть, что было в 2014 году, и что в этом году, то я бы сказала, что сильных отличий нет. Позитивно, что средние доходы немного выросли. Мы ожидаем, согласно прогнозам макроэкономистов, что средние доходы, средние зарплаты в странах Балтии вырастут", - сказала Кропа.

Семья из четырёх человек, живущая в принадлежащей ей квартире площадью 70 м², тратит на еду, жильё и транспорт в Риге - 44%, Вильнюсе - 41,5%, в Таллине - 25,5% семейных доходов.

Семья, состоящая из двух взрослых и двух детей, тратит на минимальную продуктовую корзину, жильё и общественный транспорт в Риге - 591, Вильнюсе - 513, в Таллине - 499 евро в месяц.

Хотя размер вынужденных расходов у жителей столиц Балтийских стран в денежном выражении схож, количество денег, остающихся на прочие ежемесячные расходы, существенно различается. После расходов на основные нужды у семьи, живущей в Таллине, остаётся 74% дохода, или 1455 евро, в Риге - 56% дохода, или 751 евро и в Вильнюсе - 59% дохода, или 723 евро. Причина - в разнице доходов в столицах стран Балтии. Если в Риге средний доход семьи составляет вместе с семейными пособиями 1342 евро, в Вильнюсе - 1236 евро, то в Таллине - 1953 евро. "По сравнению с прошлым годом используемый ежемесячно семейный доход вырос в Вильнюсе на 4%, в Риге - почти на 8%, в Таллине - на 9%.

По данным исследования, в этом году, по сравнению с ситуацией в прошлом году, расходы на водоснабжение и канализацию выросли в Вильнюсе (14%) и в Риге (25%) и это наибольший рост среди всех связанных с жильём расходов. В Риге выросла и цена электричества (24,7%), тогда как семьи, живущие в Таллине и Вильнюсе, платят в этом году за электроэнергию на 7-8% меньше, чем в 2014 году.

Расходы на питание для семей, живущих в Риге и Таллине, в этом году снизились почти на 6%, или на 20 евро в месяц, в Вильнюсе они немного выросли - примерно на 1%, или на 3 евро.

Кропа прогнозирует, что и в будущем году у жителей Таллина ленег, остающихся на прочие ежемесячные расходы, будет больше, чем у живущих в Риге.

"Догнать эстонцев - для нас это работа на много лет. Как мы видим в 2015 году, в Эстонии повышается средняя зарплата и немного уменьшается налоговое бремя, поскольку увеличен размер минимума доходов, не облагаемого налогами. Поэтому налогов они платят еще меньше, и семейное пособие у них было значительно больше. Если в Латвии пособие за ребенка в месяц составляет 34 евро, то в Эстонии - 90 евро", - сказала Кропа.

По данным исследования, проживающим в столицах стран Балтии семьям дороже всего обходится аренда жилья. Опрос проводился в первом квартале 2015 года. Институт финансов частных лиц Swedbank - независимое от банка подразделение, занимающееся развитием финансовых навыков и знаний.

Комментарии
Copy
Наверх