Люди в голом и другие чудеса Свободной сцены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В спектакле «Больше, чем нагота» хореографа Дорис Улих австрийские актеры демонстрируют свою наготу во всех возможных аспектах.
В спектакле «Больше, чем нагота» хореографа Дорис Улих австрийские актеры демонстрируют свою наготу во всех возможных аспектах. Фото: dorisuhlich.at

Театральный центр Vaba Lava, что в переводе означает «Свободная сцена», объявил кураторскую программу на сезон 2015/2016 годов, названную «Простые люди: больше, чем нагота».

Свободная сцена в творческом городке Теллискиви (Таллинн) – современный и открытый любым течениям сценического искусства центр, кураторы которого поставили перед собой благородную цель: предложить маленьким театрам и не привязанным к какой-либо площадке труппам не слишком затратную возможность развиваться. К слову, речь идет не только об эстонском театре. Свободная сцена вышла на международный уровень и ищет проекты, которые будут показаны на ней, в том числе за рубежом.

Программа на сезон 2015/2016 годов выдержана в чрезвычайно актуальном для современного театра духе, порукой чему – ее название: с одной стороны, на сцене будут «простые люди», с другой, как написано в пресс-релизе, выступающие на сцене будут «наги как физически, так и духовно: они открывают публике свой мир». Публику тоже призывают оголиться, пусть и метафорически: «Танцевать в пространстве города, говорить с художниками о своей жизни...» Какой же современный театр без обнаженки? Нет такого театра. Даже если обнаженка роднит его с порнографией.

Нагота и кое-что сверху

При словах «простые люди» неизбежно вспоминается «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких: «Прекратите демагогию! Как вам не совестно нести такую чушь? Какой я вам простой человек? И что это за слово такое – простой? Это дубли у нас простые...» Дублями в повести называются искусственные создания, выглядевшие как люди, но умевшие делать что-то одно. В этом смысле характерен спектакль, который откроет сезон Свободной сцены, – «Больше, чем нагота» в постановке хореографа Дорис Улих (Австрия).

На протяжении часа два десятка абсолютно голых мужчин и женщин будут под музыку и без лишних слов выделывать на сцене разные кунштюки – колыхаться, прыгать, бегать, толкаться, щипаться, трясти себя и других за разные части тела... Нельзя сказать, что актеры тут играют роли, по крайней мере, не в том смысле, в каком принято раскрывать индивидуальность героя в классическом театре. Скорее это именно что дубли, умеющие только трепыхать телами и делающие это весьма задорно.

Можно смотреть на все это как на метафору (вновь процитируем пресс-релиз) «половых отношений в обществе», можно следить за тем, как люди ведут себя, словно животные, можно просто любоваться современным искусством, если оно вас в таком голом виде, конечно, интересуют, можно негодовать – но спектакль от этого менее выразительным не станет: совершенно асексуальный, он, тем не менее, достаточно многозначен, чтобы пробуждать не низменные инстинкты, а мысли о высоком. Пусть даже сцена напоминает иногда безумный нудистский пляж, атакованный особенно прожорливыми блохами.

Идеология возвращается

Судя по названиям других пьес, которые будут показывать на Свободной сцене начиная с сентября, все они не менее выразительны: «Настоящие мужчины, настоящие женщины и настоящие остальные», «Род: Ж», «Просыпайся! Время умирать», «Формируя страх», «Обычные люди. Таллиннская версия», «Связь неизбежного преодоления. Сто шагов к всемирному покою»... Так или иначе, постановщики уходят от классического театра как можно дальше. Одни, как Яан Мартенс, автор таллиннской версии «обычных людей», привлекают к проектам людей с улицы, другие работают с городским пространством вне условностей театра, третьи склонны к документалистике.

Всего постановок будет девять, все они были выбраны в ходе конкурса, объявленного кураторами Vaba Lava в конце 2014 года. На конкурс было подано 244 заявки – 43 из Эстонии и 201 из-за границы, из 35 стран, включая Бразилию, Белоруссию, Норвегию и Японию. По словам члена правления фонда Vaba Lava Кристийны Рейдольв, выбранные проекты при всем их разнообразии встают, тем не менее, в один ряд, так что из них можно составить некое коллективное целое.

Проще говоря, у всех спектаклей Свободной сцены есть объединяющая их концепция, что, пожалуй, превращает эту сцену в первый в Эстонии идеологический театр. Что, наверное, даже здорово, пусть его идеология и очень далека от народа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх