«Лучший на все времена» – это и есть гениальность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо в решающей схватке за звание чемпиона мира.
Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо в решающей схватке за звание чемпиона мира. Фото: AFP/SCANPIX

В решающем поединке Флойд Мейвезер младший по итогам судейского голосования одержал победу над  Мэнни Пакьяо.  

В минувшие выходные завершились пять лет ожидания, когда в Лас-Вегасе в заранее нареченном «матчем века» поединке за звание чемпиона мира в полусреднем весе на ринге сошлись американец Флойд Мейвезер младший и филиппинец  Мэнни Пакьяо.

До этого Мейвезера постоянно обвиняли в том, что он боится сразиться с Пакьяо, но в итоге матч состоялся, и до сих пор остававшийся непобежденным самый состоятельный спортсмен в мире одержал верх и над филиппинцем. После матча американец подвергся критике за то, что слишком увлекался защитой и избегал контактов с соперником, однако на самом деле он сделал ставку на свои козыри и сумел доказать, что и в самом деле является самым лучшим боксером на все времена.

Прозванный «The Best Ever» (Лучший на все времена) и «Money» (Деньги) Мейвезер и ранее пользовался репутацией гениального боксера, однако спортсмен еще раз доказал свою гениальность, хотя после победы над Пакьяо на вмещающей 16 500 болельщиков арене MGM Grand отеля в Лас-Вегасе он и был освистан публикой. Пусть он не является любимцем болельщиков, но он всегда умудряется перехитрить на ринге даже самых опасных своих соперников.

Вдобавок ко всему, после матча Мейвезер подвергся остракизму в социальных сетях, поскольку, по мнению болельщиков, он слишком откровенно убегал от Пакьяо и постоянно норовил «обнять» соперника. Хотя филиппинец гораздо активней работал руками на ринге, но всего лишь

19 процентов его ударов достигли цели. Согласно статистике CumpuBox, Мейвезер сумел нанести 148 результативных ударов, в то время как Пакьяо – 81. В итоге судьи оказались единодушны в своем решении признать превосходство американца, они отдали ему победу со счетом 118:110, 116:112, 116:112. «Если ты не в состоянии настичь соперника, тебе никак не удастся нанести ему точные удары», – отметил после матча легендарный боксер Леннокс Льюис на Sportsmail.

Державшийся скромно на протяжении всей минувшей недели Мейвезер, одержав победу на ринге, объявил своим критикам, что заставил их проглотить их прежние замечания, при этом он воздал должное стойко сражавшемуся  Пакьяо. Последний заметил сразу после завершения продолжавшейся 12 раундов дуэли, что на самом деле победа должна была достаться именно ему. «Он ничего не предпринимал. Он уходил в сторону, – сетовал Пакьяо в своем интервью на ринге после завершения матча. ­– Это был хороший матч. Я думал, что победил».

Одержавший 57 побед, дважды сводивший поединки вничью и на сей раз потерпевший 6-е поражение Пакьяо бился на ринге так, как и во всех других матчах. Поэтому он полагал, что одержит победу. Но большинство его ударов пришлось мимо цели. Публика зачастую оживленно реагировала на серии наносимых им ударов, но Мейвезер блокировал атаки или увертывался.

По словам филиппинца, его гораздо больше беспокоила полученная за несколько недель до матча травма правого плеча. Из-за этого рассматривалась даже возможность переноса матча за звание чемпиона, однако такое решение оказалось бы слишком накладным. «Примерно две с половиной недели назад напомнила о себе прежняя травма плеча, и это помешало подготовке», – отметил тренер Пакьяо Фредди Роач. «Поскольку состояние плеча день ото дня улучшалось, мы все-таки решились провести этот матч».

В конечном счете все последовавшие после матча комментарии отнюдь не преуменьшают значения одержанной Мейвезером победы. Другое дело, разумеется, вопрос о том, что было для американца важнее – победа над Пакьяо или гигантские премиальные.

По поводу Мейвезера часто писали и говорили о том, что продолжительная серия побед для него самого отнюдь  не самое главное. Куда важнее сумма на его банковском счете.  За минувшие выходные она стала гораздо более внушительной.  По итогам матча с призовым фондом в 300 миллионов долларов США победитель получил 180 миллионов. В результате его суммарный  заработок за всю карьеру составил на сегодня 600 миллионов долларов.

И все же его дела кажутся отнюдь не такими радужными, поскольку существуют опасения, что известный своим пристрастием  к жизни на широкую ногу великий боксер может вслед за многими другими американскими звездами ринга однажды довести себя до состояния банкротства. После матча торжествующий победитель объявил, что намерен разделить 50 миллионов долларов из  своего призового фонда между тремя из своих четверых детей.

Богатейший спортсмен планеты завершит карьеру еще до рекордного достижения

После победы над Мэнни Пакьяо 38-летний  Флойд Мейвезер  младший вышел победителем из всех проведенных им за время карьеры 48 матчей, что всего на одну победу уступает высшему достижению легендарного Рокки Марчиано.  В свое время тяжеловес Марчиано одолел всех из 49 своих соперников, тем самым став самым победоносным из всех чемпионов мира по боксу, ни разу не познавших горечи поражения.

Таким образом Мейвезер может вскоре сравнятся с Марчиано и даже превзойти его. Американец имеет договор на еще один матч с коммерческим телеканалом Showtime, этот бой он предполагает провести в сентябре. По словам самого боксера, он не намерен гоняться за абсолютным рекордом – после следующего поединка он собирается завершить карьеру.

«Мне осталось провести еще один матч, который состоится в сентябре. Пора подвести черту в карьере», – заявил считающийся богатейшим спортсменом планеты Мейвезер, который не стал скрывать имени своего потенциального соперника. Американец готовится выйти на свой завершающий бой против 28-летнего британского боксера Амира Хана, в активе которого значится 30 побед и три поражения.

Если учесть огромный интерес британцев к боксу, матч между Мейвезером и Ханом сулит каждому из участников этого поединка баснословные суммы. Хотя рубеж в 300 миллионов американских  долларов они и не превзойдут, однако для Хана грядущий матч может оказаться самым прибыльным за всю его карьеру, а для Мейвезера он будет одним из самых доходных. В выходные Хан оказался одним из тех счастливцев, кому довелось воочию наблюдать «матч века» в Лас-Вегасе. Позже он заявил BBC Radio 5 Live, что команда американского боксера уже вступила с ним в контакт. «Они знают, что в финансовом плане это был бы грандиозный матч, и вдобавок он был бы зрелищным и для публики», – отметил Хан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх