Порошенко сравнил конфликт в Донбассе с Второй мировой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Kamran Jebreili/AP

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде по случаю 70-летия победы над нацизмом в Европе, провел параллель между предвоенной ситуацией в Европе 1930-х годов и нынешним конфликтом на востоке страны. 

При этом он выразил уверенность в том, что боевые действия на востоке завершатся победой украинской армии.

На заседании парламента, помимо депутатов, присутствовали ветераны, воевавшие в рядах советской армии и УПА, а также бойцы спецоперации украинских сил против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР на востоке Украины, бывшие и нынешние чиновники, представители дипломатического корпуса и специальный гость - генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В своем выступлении президент Украины назвал "слишком очевидными" параллели между событиями в Европе в конце 30-х годов прошлого века и нынешним конфликтом.

"Нам не надо объяснять, что такое оккупация чехословацких Судет, поскольку у нас частично оккупированы две наших области - Донецкая и Луганская. Нам не надо напоминать, что такое аншлюс Австрии. Мы очень хорошо это усвоили на примере аннексии Крыма", - заявил Петр Порошенко.

Комментарии
Copy
Наверх