Добро должно быть с кулаками?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

В недоходном объединении «Добросвет», за деятельностью которого следят все имеющиеся в Эстонии лагеря сочувствия Украине, разразился скандал.

Еще совсем недавно одни испытывали гордость за людей, взявших на себя нелегкую, но благородную обязанность: собирать и доставлять на охваченный гражданской войной и находящийся в состоянии гуманитарной катастрофы Восток Украины груз с продуктами питания, одеждой и медикаментами, а другие отнеслись к появлению инициативной группы неравнодушных людей с опасением. Они-де не только помогают сепаратистам, но и пользуются услугами «путинских боевиков», команды «Ночные волки». Тем не менее, какой бы позиции ни придерживалось местное население и спецслужбы, «добросветовцам» работать не мешали.

С их помощью, как можно прочесть на сайте организации, было сформировано уже пять грузовых машин, которые добрались до жителей Луганской области. Дети получили одежду, игрушки, взрослые – продукты и прочее, необходимое людям, оказавшимся в центре настоящего и кровопролитного безумия. Сообщалось и о том, что содержимое уходящих из Эстонии грузовиков – это не только жертвования жителей нашей республики, но и помощь, которую доставляют к нам из многих стран Евросоюза.

И тут грянул скандал. Его инициатором стала не просто координатор «Добросвета», но и член правления этого недоходного объединения Людмила Андронова, которая по собственной инициативе позвонила в редакцию «Postimees на русском языке» и заявила, что собирается покинуть организацию, поскольку всю власть в ней захватила одна семья, отчетности о судьбе гуманитарной помощи нет, а ее лично уже начали обвинять в мошенничестве, поскольку жертвователи не понимают, куда деваются их вещи.

Публиковать голословные обвинения мы не можем: обязанностью журналиста является выслушать обе стороны конфликта. Мы выслушали… и ужаснулись. Ни одна из сторон, кроме оскорблений в адрес друг друга, никакой информации представить не сумела. Нам не дали возможности связаться ни с жертвователями, ни с людьми, принимающими груз на Украине, не показали документов, нас не пустили на склад… Людмила Андронова лишь толковала о якобы исчезнувшей обуви, а ее оппоненты – о том, что Людмила – неадекватный человек.

Мы не знаем, насколько правдивы обвинения Андроновой: это виднее самим «добросветовцам» и тем, кто так или иначе участвовал в этой благотворительной акции. Одно бросилось в глаза: отчетности на самом деле слишком мало, а на тех фотографиях, которые можно найти в Интернете, лишь в нескольких случаях есть четкое доказательство того, что груз пришел из Эстонии: нами найдены снимки с пакетом эстонской муки и пакетом эстонского же сахара.

Обвинять тут пока некого и не в чем, но все это кажется очень странным и обидным: и за людей, которые помогают, и за идею, которая превратилась в балаган. У добра выросли кулаки, которыми сегодня и машут люди, прежде считавшиеся единомышленниками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх