Вахер: деятельность какого посольства беспокоит больше - американского или российского?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер.
Кен-Марти Вахер. Фото: Peeter Langovits

Руководитель комиссии Рийгикогу по надзору за спецслужбами Кен-Марти Вахер (IRL) подтвердил, что как бывший глава МВД оон в курсе сотрудничества Эстонии и США по обмену личными данными граждан, но всегда считал это само собой разумеющимся для правового государства. По мнению Вахера, прайваси жителей Эстонии куда больше угрожает деятельность посольства России.

«Я знаю о сотрудничестве между Эстонией и США, целью которого является согласование моментов, связанных с безопасностью посольства США в Таллинне. Частью обеспечения безопасности посольства является также профилактическое наблюдение", - сказал Вахер.

«То что США и Эстония оформили все, касающееся обеспечение безопасности таллиннского посольства в форме письменного документа, это признак правового государства, а никак не наоборот", - убежден глава комиссии, которую в народе называют "капошной".

«Это значит, что официально и точно оговорено, в каких рамках можно обеспечивать защиту посольства и как происходит обмен информацией. В основе сотрудничества лежат эстонские законы", - пояснил он.

Далее член партии IRL прибег к сравнению с Россией. ndine siseminister tõi sisse võrdluse Venemaaga. «Ясно, что, например, поведение России, в лице ее посольства в Таллинне и более широко, кардинально отличается. Предотвращением исходящей оттуда опасности для наших граждан и государства должны заниматься спецслужбы.  Как вы думаете, деятельность какого посольства сильнее влияет на приватность наших сограждан - американского и российского?" - вопрошает он. 

Сегодня Postimees опубликовал статью о том, что секретное подразделение посольства США в Таллинне уже годами следит за прохожими в окрестностях посольства, собирает под предлогом обеспечения безопасности информацию о них и заносит людей, чье поведение кажется подозрительным, во всемирную базу по борьбе с терроризмом. Все это происходит с одобрения МВД Эстонии и при сотрудничестве с эстонской полицией.

Комментарии
Copy
Наверх