Школьники отправились в неспокойное море на байдарках и попали в беду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Вчера во второй половине дня в заливе Кабернеэме едва не потерпела бедствие команда байдарочников, состоявшая из учащихся основной школы, однако с помощью товарищей, пограничников и добровольцев все закончилось хорошо.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры сообщила Postimees, что команда байдарочников из 24 человек – учеников 8-го класса вместе с учителями и инструкторами – в 14 часов едва не потерпели бедствие в заливе Кабернеэме между островами Койпси и Рохуси.

Сильный ветер разогнал экипажи и одна лодка с руководителем экспедиции перевернулась. Находившиеся поблизости товарищи образовали из трех лодок плот и помогли выбраться мужчине из воды.

Через полчаса после звонка о помощи на место прибыл вертолет Департамента полиции и погранохраны, который доставил переохладившегося мужчину в больницу, где ему была оказана первая помощь. Вечером мужчина был отпущен на домашнее лечение. Добровольцы доставили к вечеру остальную компанию с мелких островов на материк, никому из них помощь медиков не потребовалась, сообщил пресс-секретарь полиции.

По словам руководителя центра морской охраны Департамента полиции и погранохраны Ивара Треффнера, это счастливое несчастье. «Выходить на байдарке в море при сильном ветре – серьезный риск. Хотя молодые люди оказались находчивыми и спасли упавшего в воду товарища, и никто больше не подвергся серьезной опасности, при ухудшении погоды веселый поход мог закончиться намного более серьезно. Выходя в море, всегда следует оценивать риск и при малейшем сомнении необходимо переиграть планы – отложить поход или выбрать для него другое, более соответствующее погодным условиям место», - сказал он.

Треффнер напомнил, что, выходя в море или другой водоем, необходимо сделать все для того, чтобы поездка проходила безопасно. «Спасательное снаряжение по правилам, заряженный и работающий телефон, трезвая и отдохнувшая голова и подходящая погода – вот те элементарные правила, которым должен следовать человек, которому дороги его жизнь и здоровье», - сказал он.

Выходя в море, необходимо сообщить об этом близким, а в случае беды немедленно позвонить по телефону 112.

Комментарии
Copy
Наверх