Магнус Кирт – копьеметатель с позитивным отношением к жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еще в прошлом сезоне Магнус Кирт надеялся покорить заветный рубеж в восемьдесят метров. В Вильянди ему это удалось сделать.
Еще в прошлом сезоне Магнус Кирт надеялся покорить заветный рубеж в восемьдесят метров. В Вильянди ему это удалось сделать. Фото: Альберт Труувяярт

Эстонский копьеметатель Магнус Кирт хочет сделать все от него зависящее, чтобы достойно выступить на ЧМ по легкой атлетике в Пекине в конце августа, и получить удовольствие от соревнований.

Эстонский спорт­смен Магнус Кирт, установивший на соревнованиях в Вильянди, посвященных Вальтеру Каламу, личный рекорд (82,22 метра) и тем самым выполнивший квалификационный норматив ЧМ по легкой атлетике в Пекине, доволен собой.

«Я получаю настоящее удовольствие от того, что приложенные зимой усилия превращаются летом в хороший результат на соревнованиях», – признается спортсмен. По его словам, удачное выступление приятней, чем день рождения и Рождество, вместе взятые: «Это лучший подарок из всех возможных».

Кирт отмечает, что выбрал метание копья, потому что в этом виде спорта ему нравится все – и тренировочный процесс, и участие в соревнованиях. К тренировкам он подходит с позитивным эмоциональным настоем, который помогает поддерживать мотивацию.

«В этом виде спорта я постоянно испытываю положительные эмоции, – отмечает он. – Например, в прошлом году они были связаны тем, что я отобрался на ЧЕ в Цюрихе».

В спорте с восьми лет

Кирт, детство которого прошло в Тырва, начал заниматься спортом в юном возрасте благодаря влиянию отца, который в свое время возглавлял сборную Эстонии по санному спорту.

Эстонский копьеметатель впервые попробовал свои силы в спорте в восемь лет, когда учился во втором классе и записался в спортивную секцию Тырваской гимназии. Уже тогда на школьных соревнованиях он больше всего преуспел в метании мяча. «В других видах спорта я тогда особо не блистал», – вспоминает Кирт.

В седьмом классе Кирт решил более серьезно заняться легкой атлетикой. В результате ему пришлось ежедневно ездить в Валга. Юноша, тренировавшийся под руководством Раймонда Лутса, вскоре понял, что ему лучше всего удаются прыжки в длину и высоту, а также метание спортивных снарядов.

Первую свою медаль на взрослом чемпионате Эстонии он завоевал в прыжках в высоту, когда в 2009 году с результатом 2 метра 10 сантиметров занял второе место после Карла Луми. В этом же году 19-летний Кирт метнул копье весом 700 граммов на 78,40 метра, установив рекорд Эстонии среди юниоров. В итоге он решил сделать ставку именно на этот вид спорта.

После окончания гимназии Кирт переехал в Таллинн и поступил в Таллиннский технический университет на специальность управление бизнесом. Сейчас он уже пишет дипломную работу бакалавра.

Переехав в столицу, Кирт решил отказаться от прыжков в высоту и сосредоточиться исключительно на метании копья. Зимой 2011 года он перешел к тренеру Ристо Мятасу, который является действующим спортсменом и во время соревнований исполняет не только роль наставника, но и соперника.

По словам 25-летнего Кирта, они прекрасно ладят с Мятасом.

«Наша разница в возрасте не очень большая – всего шесть лет. Ристо не только мой тренер. Он еще и хороший друг», – раскрывает Кирт секрет их успешного сотрудничества.

Заветная цель сбылась

О преодолении заветного 80-метрового рубежа копьеметатель мечтал уже давно. Свой предыдущий личный рекорд, 79,82 метра, Магнус Кирт не мог побить в течение двух лет.

«В прошлом сезоне я не ожидал высоких результатов, но прилагал все усилия для того, чтобы метнуть копье на восемьдесят метров», – говорит спортсмен, добавляя, что несмотря на стабильные выступления на соревнованиях, он так и не смог подобраться к заветной цели.

Прорыв в нынешнем сезоне, по мнению Кирта, обусловлен участием в международных соревнованиях, которые помогли ему поверить в себя.

«За рубежом тяжелее и сложнее выступать, чем дома», – признается он.

По словам Кирта, еще один фактор, положительно повлиявший на его спортивную форму – это участие в тренировочных лагерях в теплых странах. В этом году на подготовку в теплом климате был сделан больший упор, чем в предыдущие сезоны. В конце декабря он побывал в Португалии, чтобы познакомиться с возможностями организации тренировочного процесса в этой стране, а в феврале он вместе с Мятасом приступил там к тренировкам. Помимо двух поездок в Португалию, весной он съездил на три недели в Испанию.

«В Эстонии можно проводить аналогичные тренировки, однако в тренировочном лагере в теплой стране все получается совершенно по-другому», – поясняет копьеметатель.

За время своей спортивной карьеры Кирту удавалось избегать серьезных травм. Четыре года назад, правда, он получил травму спины, однако в итоге сумел взять ситуацию под контроль. В этом ему помогли специальные упражнения и массаж.

«У спортсмена всегда что-то болит, но моему тренировочному процессу и выступлениям на соревнованиях это пока не мешало», – отмечает он.

По словам Кирта, два последних сезона он концентрировался исключительно на спорте и стремился до мелочей продумать тренировочный процесс. Зимой спорт­смен посвящает тренировкам в среднем по 23 часа в неделю, в летний период вдвое меньше.

Показанный в Вильянди рекордный результат мотивирует Кирта тренироваться еще усерднее.

«В Вильянди, я, несомненно, продемонстрировал одну из самых техничных своих попыток», – считает он. Но копьеметатель уверен, что всегда можно достичь большего.

Главное – стабильность

Кирт заверяет, что после соревнований в Вильянди не витает в облаках. По его словам, теперь необходимо добиться стабильности.

«Ристо тоже говорит, что стабильность – задача номер один. Постоянно метать копье на 82 метра очень сложно, но необходимо сделать так, чтобы попытки оставались в пределах 79–81 метров», – считает Кирт, по мнению которого вместе со стабильностью улучшатся и результаты.

Главным стартом нынешнего сезона для Кирта стала универсиада в южно-корейском городе Кванджу, где он с результатом 76,65 метра занял восьмое место.

На ЧМ в Пекине, который пройдет в конце августа, он не задается целью вновь покорить рубеж в 80 метров, а просто хочет сделать все от него зависящее, чтобы выступить достойно. «Постараюсь получать удовольствие от соревнований», – делится планами Магнус Кирт.

Состоявшаяся в Южной Корее универсиада помогла ему получить представление об Азии, что поможет спортсмену быстрее адаптироваться в Пекине. Как говорит Кирт, климат в Южной Корее и Китае схожий, и он уверен, для выступлений на ЧМ опыт участия в универсиаде будет ему полезен.

«Если сразу же войти в ритм и перестроиться, то адаптация должна пройти безболезненно», – считает он.

Спортсмен считает, что жаркий азиатский климат и разница во времени не могут быть оправданием для плохого выступления, а самому ему для достижения высокого результата необходимо сосредоточится на подготовке к соревнованиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх