Власти Грузии заявили о желании возобновить прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Маргвелашвили.
Георгий Маргвелашвили. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Президент и премьер-министр Грузии Георгий Маргвелашвили и Ираклий Гарибашвили в субботу на Мухатгвердском кладбище в Тбилиси почтили память погибших в конфликте августа 2008 года, передает «Интерфакс».

«Сегодня мы вспоминаем героев, которые ценой своей жизни сохранили грузинское государство. Грузия будет единым и сильным государством, и не за счет жизни людей, а за счет единства всего общества и разумной политики», - сказал Маргвелашвили журналистам.

В свою очередь, Гарибашвили заявил, что в Тбилиси надеются возобновить прямой диалог с абхазами и осетинами. «Сегодня оккупация Абхазии и Цхинвальского региона, разумеется, продолжается, и наше правительство с помощью разумной политики пытается остановить этот процесс. Для нас главное - мир и стабильность. Если мы хотим вернуть потерянные территории и жить вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями, это нужно сделать путем мирных переговоров», - заявил премьер-министр журналистам на Мухатгвердском кладбище.

«Разумеется, мы должны продолжить проводить разумную политику с Россией, но в то же время быть принципиальными, так как это наши территории и грузинский народ никогда не смирится с жизнью без абхазов и осетин», - добавил он.

Согласно официальным грузинским данным, в августе 2008 года погибли 170 военнослужащих Минобороны Грузии, 14 полицейских, 224 гражданских лиц. Были ранены 2 232 человека, из них - 1 045 военнослужащих. Десятки тысяч жителей Цхинвальского региона грузинской национальности стали беженцами.

Комментарии
Copy
Наверх