CNN: инвесторы меняют США на Европу и Японию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Инвесторы выводят капитал из американских активов в пользу европейских и японских, сообщает CNN со ссылкой на данные оттока капитала по итогам полугодия.

По данным телеканала, отток капитала из США за полгода составил $64 млрд, в то время как суммарный приток капитала в европейские и японские активы за полгода составил $158 млрд.

Смена тренда началась еще в 2014 году, отмечает телеканал, однако широких масштабов он достиг только сейчас.

Среди ключевых причин оттока капитала телеканал называет падение прибыльности американских активов, а также политика Федеральной резервной системы США, которая перестала быть гибкой и критикуется за нежелание повышать ключевую ставку.

Параллельно этому, японский и европейский регуляторы вливают миллиарды долларов в развитие собственной экономики, что повышает инвестпривлекательность рынков. Дополнительным фактором европейской и японской привлекательности является ориентация экономик на экспорт.

Комментарии
Copy
Наверх