Леонид Оловянишников: удивлен, что к делу Кохвера не был привлечен адвокат из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Леонид Оловянишников.
Адвокат Леонид Оловянишников. Фото: Пеэтер Ланговитс

Известный эстонский адвокат Леонид Оловянишников считает, что дело сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера было пущено на самотек.

«Я удивлен, что адвокат из Эстонии не был привлечен, и еще больше удивлен тому, что никто не высказался на этот счет. В любом случае, так или иначе, он бы мог там участвовать», - подчеркнул Оловянишников.  

Проблем с привлечением такого адвоката к делу не должно было быть, так как существует закон об адвокатуре, и тут у всех возможности одинаковые, пояснил адвокат. 

Оловянишников обосновал свое мнение: «Во-первых, мы бы держали руку на пульсе этого дела, у нас был бы адвокат, который бы знал материалы дела. Исходя из чего можно было бы выстраивать линию защиты. Более того, располагая какими-то данными, мы бы могли влиять на представление новых доказательств. Ведь мы даже не понимаем, можно ли было вообще представить новые доказательства, если они имеются, или нет. И это происходит по той причине, что мы пользуемся той информацией, которую нам предоставляет человек, работающий по назначению российской стороны».

«В результате, у нас сложилась ситуация, когда мы говорим о деле с закрытыми глазами. Никто из эстонской стороны не знает, что же там в конце концов в деле есть. И поэтому все пытаются догадаться или пользоваться той информацией, которая вышла от адвоката. Был бы свой адвокат, мы бы не гадали, а знали бы, можно что-то сделать для защиты или нельзя. И знали бы это наверняка», - убежден Оловянишников. 

Адвокат посетовал, что теперь, как бы ни закончилось дело, так и останется открытым вопрос, а можно ли было бы с эстонской стороны что-либо сделать?

Комментарии
Copy
Наверх