Предательство позорно

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вы что, меня оставите здесь одного?!
Вы что, меня оставите здесь одного?! Фото: Pm

«Лето прошло. Вещи собраны. Все ли члены семьи в сборе?» – под таким девизом Эстонское общество охраны животных в очередной раз проводит осеннюю кампанию, призванную обратить внимание людей на трагедию брошенных домашних животных.

Каждый год – одно и то же. Весной люди выезжают на дачи, подбирают щенков и котят, рожденных бродячими животными или домашними питомцами, вывезенными «на природу». Еще бы! Они такие милые, хорошенькие! И разве трудно налить им в мисочку молока или предложить что-то из остатков со своего стола?!

«А что я могу?»

Но дачный сезон заканчивается, семья перебирается в город, куда совсем не планирует забирать подросшего щенка или котенка. «Нет времени заниматься животными», «маленькая квартира» – зачастую оправдываются дачники. Мол, мы и так кормили приблудившегося, а теперь уж пусть сам о себе позаботится, как может. Вот только бывший питомец не может о себе позаботиться никак.

Имейте мужество посмотреть правде в глаза: он просто будет медленно и мучительно умирать от голода, холода и болезней в опустевшем дачном поселке! А предательство, даже по отношению к животному, все равно предательство, которое так или иначе ложится черным пятном на совесть человека, его совершившего.

Людей отличает разная способность к сочувствию, сопереживанию, умению понять беды других существ. Кто-то не может спать, думая о замерзающей бездомной кошке, а кто-то избавляется от надоевшего питомца, выбрасывая его на полном ходу из машины в незнакомом месте, и при этом не чувствует ни малейшего угрызения совести. Можно ли таких двуногих считать людьми в полном смысле этого слова?

Ни автор, ни защитники животных никого не призывают создавать на дому приют для десятка-другого бездомных кошек. Мы призываем всех к ответственному отношению к животным: если вы взялись заботиться о животном, то должны выполнять свои обязанности до конца его жизни. Самое меньшее, что может сделать каждый неравнодушный человек, – позвонить в общество защиты животных и сообщить о брошенной кошке, собаке или черепахе.

«Обнаружив брошенное животное, мы первым делом проверяем, чипировано ли оно. Если есть чип, можно найти хозяина. Возможно, питомец просто сбежал или потерялся, – говорит Лийзи Моосар, руководитель службы по связям с общественностью Эстонского общества защиты животных. – Если же мы имеем дело с бездомным животным, о котором нам сообщили участливые люди, то мы гарантируем вывоз его в ветеринарную клинику, оплату его лечения и стерилизации. А затем пытаемся найти ему хозяев. Это не так просто: во многих самоуправлениях Харьюамаа множество бесхозных кошек. Нам очень помогают обычные сердобольные люди, которые предоставляют такому питомцу хотя бы временный приют. К сожалению, Общество не имеет возможности содержать животных».

И снова о стерилизации

Со временем количество бродячих животных в городе значительно сократилось. Однако на дачах в пригородах Таллинна в конце осени их бывает много. Объясняется это просто: на дачи вывозится много нестерилизованных кошек, которые бесконтрольно размножаются. Для всех котят очень трудно найти хозяев. Подрастая, они также стремятся продолжить род. Остановить геометрическую прогрессию размножения может лишь стерилизация кошек. Казалось бы, это очень просто понять. Но …

Кому-то жалко денег на стерилизацию: 50-70 евро не всегда легко найти в бюджете, к примеру, пенсионерки. Однако можно договориться с ветеринарной клиникой о рассрочке оплаты или попросить помощи у Общества защиты животных.

Кто-то просто считает, что стерилизация – это проявление жестокости. А заставлять половозрелую кошку мучиться от неудовлетворенности в условиях изолированной квартиры не жестоко? Кошка ищет партнера, метит, рвет обои, портит мебель, а владелец на протяжении всей ее жизни «воспитывает» питомицу тапками и газетой по пятой точке. Наказывать кошку за то, что она действует согласно законам той самой природы, в которую владелец так не хочет вмешиваться, но уже вмешался лишь тем, что взял кошку в дом и ограничил ей доступ к противоположному полу, не жестоко?

Известно, что после стерилизации поведение питомицы меняется в лучшую сторону: ей больше не нужно громким мяуканьем призывать котов, не нужно метить, не нужно рвать обои и мебель, давая выход нерастраченной энергии. Раздражение владельца улетучивается, с кошкой теперь комфортнее жить, ее легче любить, с ней приятнее общаться. При этом тысячи людей избавляются от кошек из-за невыносимого характера половозрелых особей, постоянно орущих или регулярно «осчастливливающих» семьи новым приплодом. Это ли не жес­токость?

Стерилизация также снижает риски возникновения многих смертельных заболеваний, связанных с репродуктивной системой. Стерилизация помогает решать проблему бездомных животных, в которой, кстати, виноват только человек! Все это неоспоримые доводы в пользу данной процедуры. Стоит ли закрывать на них глаза, прикрываясь гуманностью?

Комментарии
Copy
Наверх