Мария Юферева: меня интересует, сколько еще людей разделяет точку зрения Рейтельманна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: личный архив

Специалист по связям с общественностью Кайтселийта Урмас Рейтельманн опубликовал на своей странице в Facebook мнение о беженцах, отметив, что они «гонящиеся за удобствами тараканы», которых будет сложно превратить в людей, поскольку в Эстонии и так «паразитируют 300 000 тибл, которые не в состоянии адаптироваться». На вопрос портала stolitsa.ee – разжигают ли подобные высказывания рознь, отвечает пресс-секретарь мэрии Таллинна Мария Юферева: 

«На самом деле мой ответ можно было бы уложить в одну строчку, так как вопрос риторический: «Такие высказывания однозначно разжигают межнациональную рознь». А еще они демонстрируют, сколько ненависти и дерьма может находиться в одном отдельно взятом человеке. Еще больше меня удивляет, что этот человек является специалистом по связям с общественностью. То есть по идее, должен был бы думать, прежде чем что-то произнести. Ведь реакцию адекватных людей просчитать не так уж сложно. Как человек может работать с общественностью, ненавидя ее? Человек, явно, не на своем месте и позорит организацию. Но более всего меня интересует другой вопрос: «А многие ли разделяют точку зрения Рейтельманна?!» Ведь ни для кого не секрет, что из-за экономического кризиса, военных конфликтов, вспыхнувшей проблемы беженцев и беспомощности официальных властей в решении этих проблем, в обычных людях закипает злоба, которая выплескивается таким вот безобразным образом. То есть это сигнализирует о том, что наше европейское общество с его морально-нравственными ценностями и разговорами о свободе, равенстве и братстве, которое мы пытались культивировать, рушится у нас на глазах. В Европе возрождаются фашистские настроения, у Брейвика появилась армия поклонников, Исламское государство пытается диктовать свои порядки миру и никто не может противостоять этим процессам. Создается впечатление, что мировые лидеры сами в полной растерянности и не знают, как противостоять надвигающемуся хаосу. И на самом деле они только делают хорошую мину при плохой игре. А такие, как Рейтельманн просто выплескивают в публичное пространство свои животные страхи и ненависть. Однако, я убеждена в том, что как бы ни было страшно, всегда можно сохранять человеческое достоинство и не опускаться до грязных оскорблений. Но, если в нашем обществе есть те, кто поддерживает такие всплески ненависти, то мы все в опасности».

Комментарии
Copy
Наверх