Меркель объявила решение проблемы мигрантов национальной задачей Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Правительство ФРГ ожидает к концу года получить до 800 тыс. запросов на предоставление статуса беженца.

Преодоление миграционного кризиса "является национальной задачей" Германии. Об этом сегодня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в традиционном видеообращении к гражданам, передает ТАСС.

"Федеральные земли, коммуны, государство - каждый здесь должен внести свой вклад (в решение проблемы)", - сказала она. Меркель сообщила, что власти страны находятся в тесном контакте с регионами по этому вопросу.

Несмотря на увеличение расходов в связи с притоком беженцев, правительство ФРГ не намерено отказываться от планов добиться сбалансированного бюджета, отметила канцлер. "Мы не можем просто взять и сказать: поскольку перед нами стоят трудные задачи, сбалансированный бюджет или вопрос госзадолженности вообще больше не играют роли", - подчеркнула Меркель. "Мы должны по-новому расставить приоритеты", - добавила она.

Правительство ФРГ ожидает к концу года получить до 800 тыс. запросов на предоставление статуса беженца. Всего, по данным МВД ФРГ, с начала года в Германию приехали около 413 тыс соискателей этого статуса. Примерно четверть - 112 тыс мигрантов - прибыли на территорию страны из Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх