Эстонские политики советуют Латвии в вопросе о беженцах проявить больше европейской солидарности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг
Калле Паллинг Фото: Erik Peinar

Эстонские политики напоминают о солидарности в рамках Европейского Союза, комментируя неуступчивость правительства Латвии в вопросе о принятии дополнительной группы беженцев на основании предложенного в среду Еврокомиссией плана их распределения. 

„Солидарность это не блюдо в меню, которое сегодня есть, а завтра нет», - сказал в пятницу BNS председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Калле Паллинг.

Правящей коалиции Латвии к пятнице не удалось договориться о принятии Латвией дополнительных 526 беженцев, сказала журналистам после прошедшего в тот же день внеочередного заседания совета правящей коалиции премьер Лаймдота Страуюма.

На заседании обсуждался предложенный президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером план принятия странами ЕС дополнительных беженцев.

Страуюма назвала дискуссию в правящей коалиции "очень серьезной".

"Очевидно, в понедельник министр внутренних дел Рихард Козловскис поедет на заседание Совета министров по внутренним делам и юстиции стран ЕС с той же позицией, какая была у Латвии прежде", - сказала она.

"Все три партии коалиции выступают за ясный механизм и направления действий по решению проблемы миграции в Евросоюзе", - добавила она.

Страуюма сказала, что коалиция продолжит работу, чтобы достичь соглашения.

Эстонский политик Калле Паллинг не стал давать оценку возможным причинам, по которым у Латвии возникли сомнения, но отметил, что в условиях нынешнего кризиса с беженцами следовало бы вести себя солидарно.

„ В этом случае и у нас будут основания ждать проявления солидарности от Европейского Союза», - добавил Паллинг. Он напомнил о том, как именно три Балтийские страны и Польша потребовали от остальных, более крупных стран Европейского Союза обратить больше внимания на Украину и как они получили поддержку от Западной Европы, хотя для этих стран такая поддержка в определенном смысле оказалась экономически невыгодной.

Депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал BNS в пятницу, что реакция Латвии не особенно отличается от того, что происходит в некоторых других странах Восточной Европы, где за последние недели в связи с потоками беженцев возросла напряженность. Как и там, так и в Латвии есть те, кто хочет помочь и беженцам, и странам, на которые обрушился поток беженцев — и есть те, кто на запугивании хочет заработать себе дешевую популярность, отметил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх