Главы МИД Эстонии и России встретятся "на полях" ООН

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Министры иностранных дел Эстонии и России Марина Кальюранд и Сергей Лавров встретятся 27 июня в Нью-Йорке "на полях" сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Как сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь МИД Эстонии Мария Беловас, "приоритеты рассматриваемых в Нью-Йорке вопросов еще не расставлены, поэтому пока рано говорить о точной повестке дня".

Однако в июле при назначении на должность министра иностранных дел Марина Кальюранд сообщила "Интерфаксу" что подобная встреча готовится и если она состоится, то эстонская сторона намерена поднять на ней вопросы, связанные с ратификацией пограничных договоров и об осужденном сотруднике полиции безопасности Эстонии Эстоне Кохвере.

Эстония неоднократно поднимала вопрос об Эстоне Кохвере на различных международных мероприятиях. По мнению официального Таллина, он был незаконно задержан 5 сентября на территории Эстонии. При этом российская сторона утверждает, что все-таки на ее территории с оружием, спецаппаратурой и крупной суммой денег. 19 августа Псковским областным судом он был осужден на 15 лет заключения.

Встреча глав МИД будет первой после встречи глав МИД 18 февраля 2014 года в Москве, когда были подписаны договоры о сухопутной и морской границе.

Комментарии
Copy
Наверх