Госпрокуратура: по делу о коррупции также подозревается Центристская партия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 22 сентября, Государственная прокуратура провела пресс-конференцию, где гендиректор КаПо Арнольд Синисалу и госпрокурор Лавли Перлинг ответили на вопросы журналистов.

По заявлению генпрокурора Лавли Перлинг, подозреваемыми по делу проходят еще 7 человек, которых подозревают в даче взяток и пособничестве во взяточничестве.

По словам Перлинг, речь идет о четырех эпизодах. Первый эпизод касается неоправданного продления договора об аренде и получения за нее мзды, второй — продолжения строительных работ при отсутствии разрешения на застройку и полученных за это денег. Третий эпизод касается смены участков и обещанной за это компенсации, а четвертый связан с делопроизводством по тендеру. Блага получали Сависаар и Центристская партия, сказала Перлинг и добавила, что речь идет как о наличных деньгах, так и о взятках в иной форме.

По словам гендиректора КаПо Арнольда Синисалу, имеющиеся доказательства являются достаточно вескими для предъявления подозрений.

Перлинг: в соответствии с подозрением, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц. Третьими лицами в том числе является Центристская партия.

Перлинг: мы можем подтвердить, что одним из подозреваемых является Виллу Рейльян. Его подозревают во взяточничестве.

По заверению Перлинг, данное уголовное дело никак не связано с уголовным расследованием в Таллиннском порту.

На вопрос о том, какое отношение к делу имеют Эха Вырк и Таави Аас, Перлинг ответила, что они не находятся под подозрением. "Обыски проходят в тех помещениях, где, как предполагается, могут находиться важные улики", - отметила она.

На вопрос о том, что послужило поводом для возбуждения дела, Перлинг сказала, что подобная информация не разглашается. "Скорее всего, это можно будет узнать в зале суда во время заседания", - сказала она.

На вопрос о том, имел ли место какой-либо из четырех эпизодов после выписки из больницы, Перлинг ответил отрицательно.

Перлинг отметила, что на сегодняшний день окончательного решения о необходимости ареста еще не принято. "Сависаар не взят под стражу, речь идет о статусе подозреваемого", — отметила Перлинг.

"Кто будет прокурором в этом деле и адвокатом Сависаара?" - спросили у Перлинг. По ее словам, адвоката он должен выбрать сам, а прокурором, ведущим данное дело, будет Лаура Вайк. "Так как это объемное дело, то к работе могут быть привлечены и другие прокуроры", - сказала она.

За неоднократное получение взяток Пенитенциарный кодекс предусматривает тюремное заключение сроком от 1 до 10 лет.

Комментарии
Copy
Наверх