Обама на ассамблее ООН: США не стремятся вернуться к холодной войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Владимир Путин в 2009 году в Москве.
Барак Обама и Владимир Путин в 2009 году в Москве. Фото: SCANPIX

США не хотят возвращения к холодной войне в отношениях с Россией. С таким заверением выступил на открытии общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент США Барак Обама, передает ТАСС.

"У Америки мало экономических интересов на Украине. Мы понимаем глубокую и сложную историю между Россией и Украиной. Но мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность нарушаются вопиющим образом. Если это произойдет без последствий на Украине, то это может случиться с любой страной, представленной сегодня здесь. Вот основа санкций, которые США и их партнеры вводят в отношении России. Речь не идет о желании вернуться к холодной войне", - сказал Обама. 

Благодаря усилиям ООН, в мире создана система правил и норм, выгодная для всех, подчеркнул он. Именно эта система "сделала возможным сотрудничество между крупными державами" и обеспечила "развитие экономики, вызволившее более 1 млрд человек из нищеты", сказал президент.

США осознают, что они не в состоянии решить мировые проблемы в одиночку, заявил Обама. "Мы понимаем, что США не могут решить мировые проблемы в одиночку", - сказал глава вашингтонской администрации.

Свой тезис он проиллюстрировал ссылкой на вторжение США в Ирак в период пребывания у власти в Вашингтоне администрации Джорджа Буша-младшего. "Мы не добьемся успеха, если мы не будем работать с другими государствами", - отметил Обама. 

Соединенные Штаты по-прежнему считают, что Башар Асад должен уйти с поста президента Сирии, заявил Обама. Он отметил, что, по мнению американской администрации, Асад продолжает войну против собственного народа с использованием таких антигуманных средств, как, например, "баррель-бомбы". США не согласны с логикой, согласно которой люди типа Асада должны оставаться у власти, "поскольку альтернатива еще хуже", сказал Обама.

США готовы сотрудничать с любой страной, включая Россию и Иран, для разрешения конфликта в Сирии, заявил президент США. По его словам, "долгосрочной стабильности" там можно будет добиться, только если "сирийский народ придет к соглашению о мирной жизни вместе".

Президент США подчеркнул, что реализация соглашения по ядерной программе Ирана позволит избежать возможной войны с этим государством. 

Он отметил, что договоренность, заключенная с Исламской Республикой, пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией, представляется "надежной и всеобъемлющей". "Если она будет реализована, то это позволит избежать потенциальной войны и укрепит международный мир", - подчеркнул Обама.

"Эта проблема затрагивает наши собственные интересы. Это проблема коллективной безопасности", - заявил он, обращаясь с трибуны Объединенных Наций к главам государств и правительств. Обама заверил, что "США останутся крупнейшим гуманитарным донором" и продолжат оказывать помощь беженцам из Сирии и других стран.

Комментарии
Copy
Наверх