Рыйвас: события за южной границей Европы напрямую отражаются на жизни в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: ERIK PROZES/

По словам выступившего во вторник в Рийгикогу премьер-министра Таави Рыйваса, события за южной границей Европы напрямую отражаются на жизни в Эстонии, а для ликвидации кризиса следует совершить солидарный с другими европейскими странами вклад.

«Когда я год назад представлял за этим пультом бюджет на 2015 год, я подчеркнул, что ситуация в области безопасности изменилась и надолго, - сказал Рыйвас. - Теперь, год спустя, в Украине продолжается война. Более того, появились новые угрозы, которые кажутся далекими, но игнорировать их было бы глупой близорукостью. Нет сомнений, что и события за южной границей Европы напрямую отражаются на нашей жизни в Эстонии. Война в Сирии, конфликт в Ливии, возникновение такого явления, как ИГИЛ. Именно эти очаги конфликта во многом являются причиной того, почему Европа столкнулась с крупнейшим кризисом беженцев после Второй мировой войны».

«Продуманная государственная оборона и крепкие связи с союзниками годами обеспечивали наши безопасность и чувство уверенности. Эстонские дипломаты, государственные служащие и политики последовательно добивались этой цели. Наряду с членством в НАТО не меньшей важностью обладает и связанная с членством в ЕС ответственность, - сказал Рыйвас. - Слова о европейских ценностях внезапно перестали быть просто словами. Слова следует подкрепить делами. Кризис вырос до тах масштабов, что вся ответственность не может оставаться только на плечах тех стран, куда прибывают военные беженцы. Эстония — не изолированный остров, которого не касается происходящее вдали. Европейский и соответствующий ценностям долг Эстонии — внести в ликвидацию кризиса ответственный и солидарный вклад. Все равно, завязываешь ты шнурки ребенку или помогаешь лежащему на земле человеку — никто не бывает более великим, чем когда склоняется, чтобы помочь тому, кто нуждается в помощи».

«Европейские ценности — часть нашей идентичности. Мы следуем определенным принципам и твердо придерживаемся основ демократии. У нас свобода личности и слова, мы понимаем и уважаем друг друга, мы дискутируем, аргументируем и несем ответственность за свои слова и поступки, - сказал Рыйвас. - В Эстонии нет и не будет места фальши или вознесении себя над действующими законами в собственных интересах. Коррупция на любом уровне представляет серьезную угрозу для наших ценностей, это удар топора по устоям нашего государства», - подчеркнул Рыйвас.

«Для обеспечения государственной безопасности Эстонии мы продолжим ответственное и последовательное внесение вклада в государственную оборону Эстонии. И в следующем году вклад Эстонии в государственную оборону превысит согласованный в НАТО уровень в два процента ВВП. Помимо двух процентов мы также покроем расходы, связанные с постоянным присутствием находящихся в Эстонии союзников по НАТО и укреплением видимого сдерживания НАТО, - сказал Рйывас. - Безопасность Эстонии является надежной, поскольку мы серьезно относимся к государственной обороны и выполняем данные союзникам обещания».

«Безопасность внутри государства так же важна, как военная оборона. Для того, чтобы граница между Эстонией и Россией была максимально надежной, мы инвестируем в следующем году в строительство границы 20 млн евро. Это больше, чем когда-либо раньше, - сказал Рыйвас. - Мы также инвестируем в улучшение возможностей выучки полиции и сотрудников погранохраны, укрепим способности быстрого реагирования и обновим снаряжение сотрудников внутренней безопасности. Мы сделаем все возможное для того, чтобы условия работы обеспечивающих безопасность нашей страны людей были мотивирующими — фонд зарплат департамента полиции и погранохраны, а также спасательного департамента в следующем году вырастет на четыре процента».

Комментарии
Copy
Наверх