Палдиски не желает принимать беженцев

BNS
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каупо Каллас
Каупо Каллас Фото: Priit Simson

Депутаты городского собрания Палдиски не желают принимать в своем городе беженцев, сообщил в среду BNS председатель горсобрания Каупо Каллас.

По его словам, накануне члены горсобрания встретились с министром социальных дел Маргусом Цахкна, чтобы обсудить с ним темы, связанные с размещением беженцев в Эстонии.

«Вчера мы высказали министру пожелание большинства членов горсобрания о том, что беженцев в Палдиски видеть не хотят, - сказал Каллас. - Таково же мнение и избирателей».

Как пояснил председатель городского собрания, у Палдиски нет возможностей расселить беженцев, кроме того, это не предусматривает и программа развития города.

Каллас добавил, что, по мнению ряда членов горсобрания, по вопросу о беженцах для получения мандата избирателей надо провести референдум.

«И только один член городского собрания сообщил, что один из предпринимателей Палдиски готов хоть сейчас принять беженцев и пристроить 13 семей беженцев. Не будет проблем и с их трудоустройством», - сказал Каллас.

В августе Министерство социальных дел и министр Цахкна разослали местным самоуправлениям письмо, в котором просили оценить свои возможности принять и разместить на своей территории беженцев.

Представители министерства начали серию встреч в местных самоуправлениях, в рамках которых разъясняют связанные с беженцами темы и отвечают на возникшие у местных самоуправлений вопросы.

Комментарии
Copy
Наверх