Хенрик Хололей вступил в должность гендиректора еврокомиссии по транспорту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rene Suurkaev/Postimees

С четверга к работе в качестве генерального директора в генеральном директорате еврокомиссии по мобильности и транспорту приступает Хенрик Хололей.

Хололей — первый эстонец среди генеральных директоров еврокомиссии, а также самый молодой из вступавших в эту должность чиновников комиссии.

По словам Хололея, ему предстоит напряженная работа в области транспорта, поскольку ряд незавершенных дел (например, создание единого железнодорожного рынка в Европе) требует доведения до конца, в то же время, следует сформировать новую европейскую стратегию в области авиации и разработать предложения по повышению эффективности шоссейного транспорта и морского дела в ЕС.

По словам Хололея, он рад, что президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер включил его в число тех чиновников молодого поколения, которых этим летом назначили генеральными директорами.

Комментируя новую должность, Хололей сказал, что это одна из тех областей, которые обладают существенным влиянием на экономический рост и потенциалом создания новых рабочих мест. Кроме того, область транспорта играет важную роль в гарантии более эффективной работы внутреннего рынка ЕС.

По словам Хололея, предстоит определенная работа для того, чтобы транспорт функционировал эффективно, снизилось административное бремя предпринимателей, а требования сделались прощее и универсальнее.

Ранее Хололей занимал должность заместителя генерального секретаря еврокомиссии, где отвечал за связи с Советом ЕС и Европейским парламентом, а также представительство комиссии на переговорах с представителями стран союза, в том числе он занимался подготовкой саммитов G7 и координированием работы при введении экономических санкций ЕС против РФ.

До работы в должности заместителя генсека Хололей возглавлял кабинет комиссара по транспорту прошлого состава еврокомиссии Сийма Калласа.

В еврокомиссии работают 33 генеральных директора.

Комментарии
Copy
Наверх