Завтра перед судом предстанет обвиняемый в депортации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Леннарт Рикк

Завтра в Йыгеваском суде начнется процесс над 82-летним Вяйно Пехком. Прокуратура обвиняет его в причастности к мартовской депортации 1949 года.


На предварительном заседании в начале июня суд назначил заседания на 3-5 ноября, а судебные прения – на 12 ноября.

Прокуратура обвиняет Пехка в геноциде и выпадах против гражданского населения. За геноцид, или целенаправленное уничтожение социальной группы, Пехку грозит от 10 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Нападение на гражданское население в зоне военных действий или на оккупированной территории, а также принудительное переселение жителей карается лишением свободы на срок от 6 до 20 лет.

Пехк, проживающий сейчас в Таллинне, не согласен с обвинениями прокуратуры.

Согласно информации, публиковавшейся ранее в Postimees, возможно, Пехк в ходе подготовки мартовской депортации собирал данные на 61 семью, или на 174 лиц. По оценке Полиции безопасности, именно эти данные могли стать основанием при вынесении решений о высылке.

О следствии в отношении Вяйно Пехка газета Postimees писала 15 июня прошлого года.
 

Комментарии
Copy
Наверх