Депутат Рийгикогу: сотрудничество налоговой службы и Uber поддержит рост экономики Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

 Инициатива Налогово-таможенного департамента Эстонии (НТД) начать сотрудничество с технологическим предприятием Uber достойна всяческой поддержки, считает депутат Рийгикогу, реформист Калле Паллинг.

«Свои усилия объединяют стремящийся к инновациям Налоговый департамент и всемирно известная фирма по развитию безналичных услуг Uber. Подобная синергия позволит держать на современном уровне экономическую среду государства и в итоге поддержит рост экономики Эстонии. Это очередной пример способности публичного сектора быть лидером в области внедрения в Европе электронных решений», - сказал Паллинг в интервью BNS.

По словам Паллинга, целостное развитие принципов долевой экономики является для эстонского государства очень важной целью, поскольку регуляция экономики совместного потребления (sharing economy) — это проблематика, охватывающая сейчас всю Европу.

«Открытие цифрового единого рынка является одной из крупнейших задач для Европейского Союза, поскольку придает необходимый импульс росту экономики и помогает улучшить качество жизни людей. Будем честны перед собой, по многим видам электронных услуг и технологических решений Европейский Союз существенно отстает от лучших мировых достижений. Эстонии выпал шанс и, помня о нашем авторитете как электронного государства, я бы сказал и ответственность стать примером для других, стать лидером в создании среды, благоприятствующей базирующемуся на технологиях росту экономики», - отметил Паллинг.

Как стало известно в начале октября, в качестве совместного пилотного проекта технологического предприятия Uber и Налогово-таможенного департамента разрабатывается новая платформа декларирования налогов, которая должна упростить процесс налогового декларирования водителям-партнерам Uber; первые результаты ожидаются в 2016 году.

По проекту, НТД и Uber создадут рабочую группу по анализу мест сотрудничества между глобальной безналичной услугой Uber и планом НТД по бесконтактной отчетности, что должно создать новые варианты исполнения налоговых обязательств в транспортном секторе, сообщил департамент.

Цель сотрудничества НТД и Uber в широком смысле — развитие правительственного плана действий в области электронной Эстонии и инновационной технологической платформы Uber, а также ответ на регулятивные вызовы в эпоху цифровых технологий.

Комментарии
Copy
Наверх